Домой Общество Мы за ценой не постоим

Мы за ценой не постоим

1

Стоимость килограмма хорошего мяса на Сенном рынке уже сопоставима с дневной заработной платой работника бюджетной сферы, сахарный песок перевалил за полсотни, греча, свежие огурцы и консервированные ананасы стали продуктами «на особый случай». Три месяца коллектив «РН» делал контрольные закупки и графа «итого» в чеке за это время прибавила на четверть.

Президент в планах

В августе прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении ответных ограничительных мер в ответ на санкции Евросоюза и США. Анализируя экономические последствия этого шага, эксперты прогнозировали рост цен в размере 7,5 – 8%, но уже к октябрю стало ясно, что этими показателями инфляция не ограничится. По данным Росстата, инфляция за 2014 год в РФ достигла 11,36%, перевалив двузначный порог так же, как это было в 2007 и 2008 годах. Перед новым годом месячную инфляцию фиксировали на уровне 2,62%, повышение цен в январе составило 3,9%. В декабре наибольшее подорожание товаров и услуг отмечали в Хабаровском крае, Чечне и Ингушетии, Калининградской и Орловской областях. В среднем по стране среди продовольственных товаров в конце года наиболее заметно подорожала плодоовощная продукция, капуста прибавила 31,7%, свежие огурцы и помидоры увеличили свою цену на 28,1% и 20,8%, морковь – на 13,6%. Греча замедлила рост цены, декабрьская инфляция по этой крупе составила 22,4% против 54,4% в ноябре. По данным официальной статистики, стоимость месячного минимального набора продуктов в конце года составляла 3297,9 рубля, прибавив по сравнению с ноябрем 5,1%, а с началом года – 15,3%. Росли цены и на непродовольственные товары, особенно на бытовую технику. Напуганные резким обесцениванием рубля, люди скупали телевизоры и холодильники про запас, добавляя к экономическим предпосылкам роста цен еще и психологические.

Из телевизионных новостей видно, что руководство страны предпринимает разнообразные меры по смягчению последствий экономического кризиса. Так, 29 января состоялось совещание президента Владимира Путина с губернаторами, председателями законодательных собраний, руководителями крупных городов. Особое внимание губернаторов президент обратил на мониторинг цен и продовольственную безопасность. По его распоряжению во всех субъектах федерации созданы антикризисные штабы и разработаны планы противодействия кризису.

 

Губернатор в апельсинах

После августовского указа президента Ярославское управление антимонопольной службы с целью недопущения необоснованного роста цен на сельхозпродукцию, пищевое сырье и продовольствие определило перечень наиболее важных продовольственных товаров и организовало мониторинг цен по продуктам из этого перечня. В список Ярославского УФАС вошли говядина и свинина, кроме вырезки, кура, неразделанная рыба, сливочное масло и молоко, картофель, капуста, лук, морковь и яблоки. Позже список продуктов был расширен. В печати периодически появляются сообщения о нарушениях, выявленных в предприятиях розничной торговли. Так, были претензии у анти-монопольщиков к одной из торговых сетей Рыбинска за высокие цены на муку и гречу. 3 февраля губернатор Сергей Ястребов провел заседание оперативного штаба по отслеживанию цен и быстрому реагированию на изменение ассортимента продовольственных товаров.

– В Ярославской области эта работа активно ведется и носит системный характер. Мониторинг цен на 40 наименований товаров, определенных президентом РФ, проводится ежедневно. Он осуществляется членами оперативного штаба совместно с представителями органов местного самоуправления и правоохранительных органов. Цель всей этой работы – не допустить излишнего роста цен как на предприятиях торговли, так и у поставщиков продуктов питания и лекарств, а также перебоев в ассортименте товаров на прилавках магазинов, – сказал Сергей Ястребов.

Глава региона и другие чиновники первого эшелона области лично следят за ценами в продуктовых магазинах. Не далее как 2 февраля губернатор области Сергей Ястребов и исполняющий обязанности главы Рыбинска Леонид Можейко были замечены на Сенном рынке Рыбинска. Если цена мяса кур, молока и муки показалась инспектирующим приемлемой, то стоимость сыров и овощей – завышенной. Представительный десант так впечатлил не привыкших к видеокамерам продавцов, что цены на мясо во время этого визита спустились на докризисный уровень, что хоть и удивило Сергея Ястребова, но в официальную статистику вполне вписалось. Впрочем, после отъезда высоких гостей продавцы, не моргнув глазом, в присутствии покупателей бодренько вернули цены в экономическую реальность.

 

Редакция в магазинах

Сколько ни говори «сахар», а во рту слаще не станет. Ведь его цена прочно зафиксировалась над чертой в 50 рублей, а кое­-где дотянула и до 60. По данным мониторинга, который проводила наша редакция в течение трех месяцев, продуктовый набор из куры, яиц, сливочного и растительного масла, колбасы, сыра, макарон, риса и гречи (всего в списке 15 наименований) за три месяца подорожал на 25,8%. То, что мы в октябре покупали за 1228,7 рубля, в январе стоило уже 1545,75 рубля. Цены на продукты выросли неравномерно: в лидерах по подорожанию греча, она увеличила цену на 170%, на втором месте сахарный песок (+ 90%), на замыкающем месте в тройке лидеров – минтай (+ 58%). Затем следуют рис (+ 51,7%) и сливочное масло (+ 47%). Продукты из списка социально значимой провизии подорожали на 6­12%, «Пошехонский» сыр, по данным нашего мониторинга, подорожал на 11,5%, совсем не изменил в цене черный и белый хлеб. Инфляция за январь, по нашим подсчетам, составила 5,82%, на 1,92% превысив средние данные по стране.

 

Горожане на грядках

С целью снижения спекулятивных цен на муку и хлебобулочные изделия, подорожание которых на 10­-15% ждут в ближайшие два месяца, правительство РФ ввело экспортные пошлины на зерно. Министерство экономического развития рассматривает возможность введения предельных розничных цен на капусту, сахар и яйца. По мнению экспертов, подходящая стоимость сахара – 55­-60 рублей, капусты – 33­-36 рублей за килограмм, яиц – 62–68 рублей за десяток. По мнению областных чиновников, повышению продовольственной безопасности региона будут способствовать меры, направленные на поддержку ярославских производителей продовольствия. За счет их планируют увеличить выпуск сельхозпродукции на 8% и расширить обрабатываемые площади на 24 тысячи гектаров. Также руководство региона обязуется расширить доступ местных производителей на рынки региона, упростив торговлю на нестационарных объектах и сделав постоянной акцию «Покупай ярославское». А нам, видя, что за ценами не угнаться, придется разрабатывать собственный план по укреплению продовольственной безопасности, взять в руки лопаты и лейки и наполнить свои закрома продуктами собственного производства. Как говорится, на власть надейся, а сам не плошай.

 

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяБанкротства не будет
Следующая статьяКак на Масленой неделе

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Заметно все подорожало с нового года. Уже, действительно, готовимся к дачному сезону, иначе не прожить на пенсию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.