Домой Общество Банкротства не будет

Банкротства не будет

0

Развитие по спирали

«Раскат» лихорадит не впервые. За пост-перестроечное время предприятие видело и взлеты, и падения. Но ситуацию каждый раз как­-то выправляли, вкладывая средства и усилия, меняя собственников и менеджеров. И предприятие оживало, выпуск дорожной техники налаживался.

В декабре 2014­го производство на «Раскате» практически остановилось, его работники (а коллектив предприятия насчитывает более 350 человек) три месяца не получали зарплату и в итоге перестали приходить на рабочие места.

– В последнее время мы читаем и слышим о необходимости развития отечественной промышленности, об импорто-замещении. Нужны не только правильные слова, но и конкретные дела, – обратился к губернатору Ярославской области коммунист Роберт Соловьев. А ветераны завода, привлекая внимание чиновников и общественности к проблемам «своего» предприятия, провели пикет перед зданием городской администрации.

О сложном положении работники поставили в известность комиссию по трудовым спорам, обратились с заявлениями в прокуратуру. Задолженность по выплате заработной платы в январе 2015 года составила порядка 17 миллионов рублей. На бывшего директора предприятия Алексея Окладникова, постоянно проживающего в Москве, завели уголовное дело. По словам заместителя руководителя Следственного отдела по городу Рыбинску СУ СК РФ Андрея Румянцева, разбирательство по делу продлится не менее года. На сроки расследования повлияет большое количество потерпевших, вовлеченность хозяйственной деятельности предприятия в территориально удаленную торговую компанию «Ивановская марка» и постоянное проживание бывшего директора вне территории Рыбинска.

 

Выход возможен?

О проблемах промышленного предприятия в администрации Рыбинска знают. Но частная собственность накладывает существенные ограничения на вмешательство госструктур в дела владельца.

– Я встречался с руководителем завода, мы дали ему время на подготовку программы по преодолению кризиса. Если жизнеспособного плана не будет, мы и областная администрация можем и должны стать инициаторами смены собственника предприятия. Это непростая тема, но мне кажется, что «Раскат», его история, люди достойны того, чтобы за них побороться, – говорил о возможных путях выхода исполняющий обязанности главы Рыбинска Леонид Можейко, анализируя состояние рыбинской промышленности за 2014 год.

Уже в начале января стало известно, что на «Раскате» – новое назначение. Генеральным директором предприятия стал Сергей Борисов, который видит свою основную цель пребывания в должности в восстановлении производства и решении социальных вопросов.

– Детальный разговор о положении дел на предприятии пока преждевременен, но я здесь именно для того, чтобы исключить возможность банкротства. Государство не намерено банкротить предприятие, я владею методами защиты от недобросовестных кредиторов. Внутренняя ситуация на заводе, его потенциал говорят однозначно, что производство может быть поднято. И будет поднято, – сообщил новый гендиректор «Раската» Сергей Борисов.

Он заверяет, что ощущает помощь государства, видит пользу от введения мер по импорто-замещению и верит в потенциал дорожных машин, выпускаемых в Рыбинске. В условиях, когда доступ импортной спецтехники на отечественный рынок затруднен ответными мерами на санкции, введенные Евросоюзом и США, рыбинские катки могут рассчитывать на преимущество в своем сегменте рынка, считают на «Раскате». Уже сейчас коллектив предприятия постепенно начал возвращаться в цеха производства.

 

Надежда Лазарева

 

Предыдущая статьяБанный день
Следующая статьяМы за ценой не постоим

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.