Домой Культура Фестиваль талантов

Фестиваль талантов

0

20 и 21 февраля фойе ДК «Вымпел» превратилось в настоящую творческую мастерскую. Более 30 участников фестиваля «Рыбинский сувенир» представили свои работы, выполненные вручную. Профессионалы делились опытом с начинающими рукодельницами, молодые же, напротив, рассказывали о самых модных тенденциях в мире творчества. А зрители тем временем могли оценить мастерство умельцев и приобрести эксклюзивные вещи: обереги для дома, вязанный крючком купальник для летнего отдыха, забавного мишку тедди в подарок ребенку, оригинальное украшение из бисера и многое другое. А для тех, кто решил освоить понравившийся вид творчества, были организованы мастер­классы от участников фестиваля, где каждый желающий мог попробовать свои силы.
Организатором выставки ручных работ выступила руководитель творческого отдела ДК «Вымпел» Валентина Стеклова. О разных видах рукоделия она знает не понаслышке, ведь большую часть жизни она посвятила творчеству. Каждая женщина непременно должна уметь что­то делать своими руками, убеждена Валентина Алексеевна. Вот и делала: шила, вязала, вышивала… Сегодня одним из любимых занятий остается шитье кукол­тильд. Очень уж полюбились женщине эти миниатюрные красавицы. Творческим отделом Валентина Стеклова руководит уже восьмой год и не перестает удивляться, сколько талантливых мастеров живет в Рыбинске.

– Творческим людям, конечно, хочется показать себя, свои работы. Фестиваль – это возможность заявить о себе, познакомиться с другими мастерами, узнать что­то новое и полезное и поделиться опытом, – говорит женщина.

Валентина Стеклова сегодня с грустью вспоминает о тех временах, когда Центр народного творчества имел отдельное здание в центре города на улице Чкалова, 13. Свои мастерские, дружная компания и теплая атмосфера – там собирались все талантливые мастера города. Но то ли посчитали, что строение аварийное, то ли кому­то оно очень понадобилось, но здание отобрали. И как альтернативу предложили небольшой кабинет в ДК «Вымпел». Возможно, это и послужило тому, что фестиваль перестал существовать. После закрытия центра многие мастера стали уезжать или сдавать свои работы в столичные города, где уже тогда их работа ценилась дорого.

– Когда впервые был проведен фестиваль в Рыбинске, уже и не вспомнить, – говорит Валентина Стеклова. – Но проходил он каждый год. Решением жюри выбирались лучшие в нескольких номинациях. В новом фестивале победителей выявлять не будут, главной целью является познакомить рыбинцев с талантливыми людьми и их работами.

Организаторы выставки признаются, что очень переживали, удастся ли возобновить фестиваль «Рыбинский сувенир» спустя столько времени. И ведь удалось. Позитивное настроение, творческая атмосфера и, главное, улыбки и прилив творческих фантазий в головах посетителей – не это ли награда для талантливых людей, которые украшают этот мир своими руками.

Предыдущая статьяУдачная рыбалка
Следующая статьяВ Рыбинске обнаружен наркопритон

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.