Домой Общество Как рыбинские турагентства предлагают отдохнуть этим летом

Как рыбинские турагентства предлагают отдохнуть этим летом

0

Политические неурядицы и прыгающий курс доллара заставили россиян повернуться лицом к России. Рыбинцы все чаще стали путешествовать по родной стране, пересев на теплоходы. Вернулись в моду короткие туры по России на поездах, а выпускные вечера в этом году рыбинские школьники проводили в Санкт-Петербурге или Москве. О том, куда нынешним летом путешествуют жители нашего города, как сэкономить и что нового появилось в предложениях турагентств, рассказала «РН» генеральный директор ООО «Рыбинский центр туризма» Ирина Гараева.

На теплоходе музыка играет

Что касается заграницы, то ездят рыбинцы этим летом только в Турцию и Египет. Это самые дешевые туры и нет проблем с оформлением визы. Держа нос по ветру, крупные туроператоры быстро перестроились и взяли в разработку как приоритетные направления Крым и Россию. Востребованными стали теплоходы. Несмотря на повышение цен.
– Цены на теплоходные круизы повысили на 15%. Можно говорить, что сейчас пик цен. Несмотря на это, свободных мест на хорошие теплоходы крайне мало. Если ранее круизное направление было популярно больше у пенсионеров, то в этом году на теплоходы стремятся молодежь и семьи с детьми. Очень востребованы маршруты до Санкт-­Петербурга, Астрахани, Новгорода. Ценовая политика зависит от комфортабельности теплохода. Например, стоимость 10­-дневного путешествия до Санкт­Петербурга колеблется от 8 до 100 тысяч рублей с человека, – рассказала моя собеседница.
Изюминка теплоходного сезона: владельцы теплоходов стали приглашать интересных артистов. Например, в программу одного из круизов входит спектакль в исполнении артистов МХАТа. Это входит в стоимость, как и экскурсионное обслуживание – экскурсии на остановках.

Единый билет до Крыма

Востребованным направлением у рыбинцев остается Абхазия.
– Сейчас июнь, но хорошие отели и базы отдыха можно купить уже только на август. В прошлом году достаточно капризные туристы ездили в Абхазию, и им понравилось: очень чистое море, хорошее питание. В этом году решен вопрос со скоростью прохода границы Абхазии,– рассказала Ирина Анатольевна.
Тур в Абхазию обойдется от 15 до 30 тысяч рублей.
Конечно же, наши земляки ринулись отдыхать и в Крым. Цена на путевку туда колеблется от 5 до 60 тысяч рублей в зависимости от статуса места проживания.

-Мы сами ездили, смотрели. Сервис нужно улучшать. Много вопросов – с водой, ремонтами. Но в этом году народу очень много. Очень большой выбор пансионатов, баз отдыха. Причем, подбираем пакет в зависимости от того, какую сумму готов потратить человек. В это году нашему центру дали право на продажу «единого билета». Вы покупаете билет на поезд и плюс к нему вам выдают бланк «единого билета». А это значит, что поезда вас встречают на машине, везут до парома, сажают на паром. Вы не стоите ни в одной очереди. С парома вас встречает автобус и везет на место назначения,- поделилась приятной для туристов новостью моя собеседница.
Крым в среднем обойдется от 5-6 тыс рублей за 10 дней. Захотите пожить в шикарных частных мини-гостиницах – придется выложить до 60 тыс рублей.

И еще одно востребованное направление у рыбинцев этим летом — Сочи. Это при том, что ценовая категория не дешевая. Сочи и Испания — одинаковые по цене.

Выпускной — в Питере, выходной — в избушке

Да что мелочиться! Рыбинцы готовы к тратам, если игра стоит свеч. Еще одна фишка этого года – выпускной в Питере или Москве.

— Это интересно и здорово. Пока родители и выпускники самостоятельно заказывали билеты и выезжали. У нас только просили консультации. Мы в следующем году хотим заняться этим вопросом. Чтоб это было организованно и чтоб родители не переживали. Например, праздник выпускного «Алые паруса» плюс обзорная экскурсия по городу в этом году обошлась выпускникам в 1870 рублей в сутки,- говорит Ирина Анатольевна.

Казань – тоже одна из востребованных, начиная с прошлого года, говорят в турагентстве. Там есть что посмотреть: Казанский Кремль, крепость Свияш, Богородский мужской монастырь. 6-дневный тур обойдется в 10 тыс рублей.
Популярны среди рыбинцев 2-3-дневные туры по Золотому кольцу. В почете и однодневные экскурсии. Однодневный тур, чтоб посмотреть терем Снегурочки и музей ювелирных искусств в Костроме, стоит 1300 рублей. Съездить на Кукобой – родину Бабы Яги и побывать в ее избушке обойдется 950 рублей. Фестиваль музыки и ремесла в Ростове – 1300 рублей.
А еще рыбинцам могут предложить интересные 4-5-7 дневные туры. Например, очень много программ по Санкт-Петербургу. В зависимости от отеля, в котором ночуете, это обойдется 4-5 тысяч рублей .
Восемь дней в Белоруссии обойдутся в 9-10 тысяч рублей. Причем в эту страну можно ехать и на поезде, и автобусом из Ярославля.
Более 15 экскурсионных программ есть по Москве. Среди рыбинцев самая популярная экскурсия по ВДНХ.
А еще в моду вернулись экскурсии на поездах. Например, ночь в поезде – день в Питере до вечера – ночь в поезде домой.

Елена Киреева

Предыдущая статьяРыбинцы устроили акцию в память о погибшем товарище
Следующая статьяВыпускники из Рыбинского района провели выпускной на плавучей даче

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.