Домой Общество Рыбинские инспекторы ГИБДД отмечают свой профессиональный праздник

Рыбинские инспекторы ГИБДД отмечают свой профессиональный праздник

0

3 июля свой профессиональный праздник отмечают люди, чья роль в нашей жизни очень важна. Они являются гарантом безопасности на рыбинских дорогах, контролируют соблюдение правил дорожного движения и строго пресекают правонарушения. Это сотрудники ГИБДД.
Инспектор ДПС ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» старший лейтенант полиции Игорь Серов скупо говорит о своих заслугах, хотя поговорить, как оказалось, есть о чем. 20 лет своей жизни он посвятил работе в ГИБДД. Дважды был в командировках в опасных точках страны – Чечне и Дагестане. Сегодня является почетным сотрудником ДПС.
gibdd
После школы окончил тогда еще рыбинский авиационный техникум по специальности техник-­механик. Однако по профессии работать не пошел, так сказать, не по душе была работа на заводе. В 1995 году, сразу после армии, поступил на службу в ГИБДД младшим сержантом. Признается, сложности были. И первое, чему надо было научиться молодому сотруднику, – общаться. Как показывает практика, на дороге можно встретить людей с разными характерами.

– Нужно уметь вести себя корректно, не поддаваться на провокации. Ведь многие водители, тем более если они в алкогольном опьянении, часто провоцируют скандал. Поэтому человек, работающий в ГИБДД, должен быть спокойным, но в то же время и коммуникабельным. Это приходит с опытом, – говорит Игорь Серов. – Надо не просто составить протокол, но и донести до человека, в чем его вина, чтобы он больше не повторял своих ошибок.

А объяснять «дорожным нарушителям» приходится много и часто, причем казенный язык закона надо уметь «перевести» на человеческий. Это, так сказать, особая способность сотрудников дорожной инспекции.
– Месяца два назад нам попался пьяный водитель на квадроцикле, он был с ребенком лет пяти. Пытался от нас уехать. Нам надо было поступить таким образом, чтобы и его задержать, и ребенка не напугать, – рассказывает случай из практики Игорь Серов. – Пьяных водителей сегодня очень много, даже несмотря на то, что к ним применяются достаточно жесткие санкции.

Определить новичка на дороге из потока машин для Игоря Серова не проблема, в этом ему помогает большой как профессиональный, так и водительский стаж.
– Новички ездят медленнее, с соблюдением всех правил. Каждый год правила дорожного движения меняются, но водители не всегда обращают на это внимание. Я уверен, что не все опытные водители сегодня знают, как правильно проехать круговое движение, где включить, а где выключить поворотник, – говорит сотрудник ГИБДД.

Повышать свою квалификацию работникам дорожной инспекции приходится каждую неделю. Практические занятия – одна из основ их подготовки. Поэтому на улицах города во время учения разворачиваются нешуточные страсти, к примеру, настоящий план «Перехват». Но не только в инсценировках приходится участвовать сотрудникам ГИБДД. В начале зимы Игорю Серову удалось задержать настоящих преступников.

– Я работал в ночную смену, когда в дежурную часть УВД поступила ориентировка о том, что у поселка Судоверфь угнали новый снегоход ТИКСИ без номерных знаков. Я отработал смену до 8 утра, снегоход так и не нашли. Поехал домой на своей машине, и перед железнодорожным переездом возле поселка Юбилейный навстречу мне едет по обочине снегоход. Смотрю, что по цвету он похож на тот, который мы искали. Водитель и его пассажир свернули в гаражный массив, я на своей машине поехал за ними. Там этих двух товарищей и задержал. Потом прибыло подкрепление, – рассказывает историю из своей профессиональной деятельности инспектор.

В семье Игоря Серова уже привыкли к тому, что их папа и муж работает на сложной и порой опасной работе, а график его далеко не такой, как у многих других рабочих. Приходится выходить на дежурства и в праздники, и в выходные. В свободное же от работы время Игоря Серова можно застать за любимым занятием – рыбалкой. На речке он и зимой, и летом. Своей семье, где растут две прекрасные девочки, Игорь Серов также уделяет много времени. Ведь они для него – главное. А благополучие в ней – это радость. Именно этого он и пожелал своим коллегам в их профессиональный праздник. А мы тем временем присоединяемся к его словам и желаем всем сотрудникам ГИБДД, а это 105 человек, здоровья и успехов в их нелегкой службе.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяВолонтеры из разных уголков России спасали от мусора рыбинский бор — фото
Следующая статьяВ Рыбинске стартовал «Месячник безопасности людей на водных объектах»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.