Домой Происшествия 16-летний рыбинец обвиняется в мошенничестве с выплатой компенсации

16-летний рыбинец обвиняется в мошенничестве с выплатой компенсации

0

16-летний рыбинец обвиняется в мошенничестве с компенсационными выплатами. Об этом сегодня «РН» сообщили в пресс-службе прокуратуры Рыбинска. Как сообщается, лица, по заявлению которых осуществляется компенсационная выплата, не имеющие права на ее получение, выявлены в ходе прокурорской проверки.

Так, решением руководителя Управления Пенсионного фонда России в г. Рыбинске и Рыбинском муниципальном районе 16-летнему рыбинцу с 01.09.2010 г. назначена ежемесячная компенсационная выплата в связи с осуществлением последним ухода за престарелой жительницей города.

-В августе 2014 г. он принят на постоянную работу в ОАО «Русская механика» на должность транспортировщика. При этом в нарушение требований законодательства молодой человек не сообщил в территориальное отделение Пенсионного фонда о своем трудоустройстве. В результате умолчания о факте, влекущем прекращение компенсационной выплаты, молодой человек  незаконно получил бюджетные средства за период сентябрь 2014 г. – май 2015 г. в размере 12000 рублей,- сообщили в пресс-службе.

Материалы проверки по указанному факту направлены городской прокуратурой в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в Рыбинское МУ МВД России, которым, по результатам их рассмотрения, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат.

Всего в ходе проверки выявлено 5 фактов получения компенсационных выплат лицами, выполнявшими оплачиваемую работу и не сообщивших об этом в Управление Пенсионного Фонда РФ.

СПРАВКА

Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» установлены компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Данная компенсационная выплата устанавливается только неработающим трудоспособным лицам и в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы, должна быть прекращена.

При этом на лицо, осуществляющее уход, возложена обязанность сообщить в орган, осуществляющий выплату, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяКрупин обвиняет членов рыбинского ПАТП-3 в шантаже: подготовлено обращение в прокуратуру
Следующая статьяУгличский межрайонный прокурор назначен заместителем прокурора Республики Ингушетия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.