Домой Общество В Смоленской области появится мемориальная доска рыбинцам

В Смоленской области появится мемориальная доска рыбинцам

0

Ярославская региональная военно-патриотическая детско-молодежной общественная организация «Центр Патриот» стала победителем открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека гражданина. Проект Комплексной программы подготовки молодого поисковика «Священный долг» был направлен и получил высокую оценку Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд». Об этом «РН» сообщили в пресс-службе Рыбинской администрации.

Программа включает в себя ряд мероприятий, акций, конкурсов, учебно- тренировочных занятий, поисковые мероприятия.

Только в этом году они успели принять участие в работе военно-исторического лагеря «Плацдарм». Пятеро представителей «Центра Патриот» участвовали в реконструкции боевых действий 1941 года. 9 мая 12 воспитанников Центра были удостоены чести в голове колонны «Бессмертный полк» пронести по Красной площади в Москве портреты бойцов, поднятых поисковым отрядом бойцов. В июле семь активистов поискового движения стали участниками профильной смены молодежного форума «Таврида» в Крыму. С 1 по 15 июля поисковый отряд работал в Калужской области в поселке Зайцева гора, впереди поисковые работы в Краснодарском крае.

В августе отряд примет участие в Международном военно-историческом лагере «Волховский фронт», учредителем которого является Российское военно-историческое общество и Общероссийское общественной движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Не прекращаются поисковые работы на месте падения самолета И-16 в Некоузском районе (не закончены из-за погодных условий и отсутствия необходимого оборудования). Продолжается архивная работа по уточнению и составлению карточек на умерших бойцов в эвакогоспиталях, захороненных на Ярославской земле.

По инициативе «Центра Патриот» подготовлена памятная мемориальная доска «Рыбинцам, воевавшим в составе 234-й Ярославской коммунистической стрелковой дивизии от благодарных земляков в ознаменование 70-летия Великой Победы», которая совместно с общественной организацией ветеранов войны и военной службы, пенсионеров силовых структур г. Рыбинска Ярославской области будет установлена в Духовщинском районе Смоленской области.

Ярославское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» — это 10 поисковых отрядов, объединяющих в своих рядах более 500 человек. Поисковики ухаживают за воинскими мемориалами и захоронениями, восстанавливают имена павших. Каждый сезон наши поисковые отряды работают на местах боев в Новгородской, Ленинградской, Смоленской, Калужской, Волгоградской областях и Краснодарском крае. Подняты сотни бойцов, установлены сотни имен.

Ребята работают с архивами, с электронными банками данных. Восстановлены имена сотни красноармейцев, умерших в эвакогоспиталях, развернутых в нашей области, — рассказала председатель ЯРВПДМОО «Центр Патриот» Марина Макарова. — Средства федерального гранта помогут нам в дальнейшей работе. Мы сможем приобрести необходимое оборудование и снаряжение для поисковых отрядов, принимать участие в Вахтах Памяти».

В 2015 году Российский организационный комитет «Победа» наградил Ярославскую региональную военно-патриотическую детско-молодежную общественную организацию «Центр Патриот» памятной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», наградной лист подписан Президентом В.В.  Путиным.

Предыдущая статьяРыбинцам на заметку: сегодня в области обещают град и грозу
Следующая статьяВ Рыбинске вдове капитана вручили памятный знак — фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.