Домой Происшествия Рыбинская пенсионерка отдала 20 тысяч рублей «за освобождение» сына

Рыбинская пенсионерка отдала 20 тысяч рублей «за освобождение» сына

0

В субботу, 8 августа, в дежурную часть МУ МВД России « Рыбинское» обратилась за помощью 59-летняя жительница поселка Тихменево. Женщина сообщила, что ей позвонил неизвестный мужчина и под предлогом освобождения ее сына из полиции завладел деньгами в сумме 20 тысяч рублей. Об этом сегодня «РН» сообщили в пресс-службе горУВД.

-Подозревается в совершении преступления мужчина на вид около 30 лет, рост около 160 см, худощавого телосложения, волосы черные, глаза темные, смуглый, был одет в темную рубашку и темные джинсы. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется следствие,- сообщили в полиции.

Согласно статистике данный вид телефонного мошенничества является одним из самых популярных и доходных для любителей легкой наживы, отмечают в полиции.

Злоумышленники действуют по давно отработанной схеме : звонят жертве и сообщают, что ее родственник попал в аварию, сбил человека или задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении какого-либо преступления. Мошенник может представляться случайным знакомым вашего родственника или сотрудником полиции и предложить заплатить определенную сумму денег, чтобы избежать судебного разбирательства.

Как показывает практика, из 10 звонков такого рода звонков один-два у преступников срабатывают.

В данном случае сотрудники полиции советуют следующее:

-Если вам позвонил неизвестный необходимо, прежде всего, не паниковать и спокойно оценить ситуацию. Перезвоните своему родственнику, с которым якобы случилось несчастье, позвоните тем, кто может находиться рядом с ним, если вдруг номер вашего родственника недоступен, а затем незамедлительно сообщите о поступившем звонке в полицию. Как правило, указанными выше способами преступной деятельности занимаются лица, находящиеся в местах лишения свободы, не без помощи подельников, находящихся на свободе.

Ну, наконец, помните, что только лишь силами правоохранительных органов этот вид правонарушений не искоренить. Будьте сами бдительны, осторожны и не поддавайтесь на подобного рода провокации!

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяРыбинец заявил об угоне мотороллера, чтоб не платить штраф
Следующая статьяВ Рыбинске безработная обокрала торговый центр

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.