Домой Общество В Переславском районе открылся музей посвященный художнику Константину Коровину

В Переславском районе открылся музей посвященный художнику Константину Коровину

0

Ранее «РН» сообщала про открытие дачи-музея художника Константина Коровина, торжественное событие состоялось в пятницу, 11 сентября. Участие в церемонии принял губернатор Сергей Ястребов.

— Радостно сознавать, что именно на Ярославской земле появился музей, посвященный нашему выдающемуся соотечественнику, первому русскому импрессионисту Константину Коровину, – сказал Сергей Ястребов. – Спасибо энтузиастам и специалистам, приложившим усилия для восстановления наследия художника! Теперь у людей, интересующихся творчеством Константина Коровина и его дружбой с Шаляпиным, появилось еще одно место паломничества. Я надеюсь, музей будет развиваться, пополняться экспонатами и станет таким же популярным у туристов, как знаменитые музеи и памятники нашего региона.

В день презентации заведующая мемориальным музеем Константина Коровина в Гурзуфе Марина Забродская привезла в подарок ярославскому музею саженец каштана, который растет во дворе дома художника в Крыму. Участники церемонии посадили молодое дерево рядом с домом творца.

По замыслу Елены Пешковой, главная цель проекта – не только воссоздать объект в первоначальном виде по эскизам Константина Коровина, но и организовать творческое пространство, где посетители смогут не только соприкоснуться с творчеством художника и его знаменитых современников, но и сами попробовать себя в творчестве. Здесь будут проходить мастер-классы по живописи для взрослых и детей, концерты, фестивали. Все собранные деньги пойдут на восстановительные работы.

-Директор департамента культуры Марина Васильева накануне открытия музея-дачи Константина Коровина встретилась с организаторами проекта, возглавляемого руководителем московской студии живописи «АртИнсайт» Еленой Пешковой. Глава департамента поблагодарила создателей музея и предложила им воспользоваться методической помощью со стороны сотрудников Переславского музея-заповедника для скорейшей интеграции нового музея в культурное пространство региона, — сообщают в Департаменте культуры.
12 сентября музей принял первых посетителей – группы школьников из соседнего поселения. Для них были проведены экскурсия по дому и урок живописи, который вел переславский художник Вадим Родомысльский. 13 сентября все желающие смогли побывать на экскурсиях по дому и мастер-классе «Охотинский пейзаж».

«Рыбинская неделя», фото предоставлены Еленой Пешковой

Предыдущая статьяПамятник Некрасову может появиться в Ярославской области
Следующая статья«События и факты»: руководители рыбинских МУПов отчитались перед депутатами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.