Домой Общество Сергей Ястребов: «Нужно сделать все, чтобы при снегопадах и гололеде была обеспечена...

Сергей Ястребов: «Нужно сделать все, чтобы при снегопадах и гололеде была обеспечена безопасность на дорогах»

0

Сегодня, 23 сентября, губернатор Сергей Ястребов провел заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В числе основных вопросов обсуждалась подготовка дорожной сферы к предстоящему осенне-зимнему периоду и безопасность пассажирских перевозок, в том числе организованных групп детей.

– Нужно сделать все необходимое для того, чтобы при снегопадах и гололеде была обеспечена безопасность на дорогах, – сказал Сергей Ястребов. – Подготовка дорог, техники, заготовка противогололедных смесей – все это требует большой ответственности. Надеюсь, что все риски будут учтены и просчитаны. А мы со своей стороны усилим контроль за проведением подготовительных работ.

— По итогам электронного аукциона право на заключение государственного контракта на содержание автодорог областной собственности в 2015 – 2016 годах получило государственное предприятие Ярославской области «Ярдормост», которое планирует привлечь к зимнему содержанию несколько субпорядных организаций. Объем финансирования на содержание дорог в зимний период из регионального бюджета составляет 660 млн. рублей. Планируется задействовать 575 единиц техники, в том числе автогрейдеры, снегоочистители, бульдозеры, тракторы, экскаваторы, погрузчики – готовность спецтехники составляет 91 процент, — сообщает Портал органов государственной власти.

Для содержания автомобильных дорог области и обеспечения безопасности при их эксплуатации в зимний период планируется заготовить около 152 тысяч тонн противогололедных материалов, в том числе песчано-соляную смесь и жидкие противогололедные материалы. Договоры с поставщиками на поставку материалов заключены.

Проверка готовности предприятий к зимнему периоду будет проводиться специалистами ГКУ «Ярдорслужба» в соответствии с утвержденным графиком. Кроме этого, диспетчерская служба предприятия будет осуществлять ежедневный сбор данных о состоянии автодорог региона (2 раза в сутки) в части выполняемых работ, видах и количестве работающей техники, срывах автобусного движения, возникновении ЧС и ДТП и т.д. При поступлении жалоб диспетчерская служба совместно с дежурными службами подрядчиков будет организовывать работу по устранению замечаний.

Второй вопрос повестки дня был связан с обеспечением безопасности пассажирских перевозок, в том числе организованных групп детей, состоянием аварийности на пассажирском транспорте и мерах по ее снижению.

По итогам 8 месяцев 2015 года на территории Ярославской области наблюдается тенденция сокращения числа ДТП, количества погибших и раненых. Вместе с тем зарегистрирован рост числа ДТП с участием пассажирских автобусов, среди которых, к счастью, ни одного с участием транспорта, перевозящего группы детей.

С целью обеспечения безопасности пассажирских перевозок проводится планомерная работа по обновлению подвижного состава предприятий автотранспорта, открываются новые маршруты, разрабатываются расписания движения на маршрутах с условием обязательного соблюдения режима труда и отдыха водителей. С целью снижения аварийности на автотранспортных предприятиях проводятся стажировки и занятия по повышению профессионального мастерства водителей, анализируются ДТП и т.д.

«Рыбинская неделя», фото предоставлено Порталом органов государственной власти

Предыдущая статьяВ Ярославле автомобиль совершил наезд на препятствие
Следующая статьяПрограмма «Церковный календарь» 24 сентября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.