Домой Общество Ярославцы почтили память жертв политических репрессий

Ярославцы почтили память жертв политических репрессий

0

Сегодня, 5 октября, ярославцы по традиции возложили цветы к мемориалу жертвам политических репрессий близ деревни Селифонтово в Ярославском районе. 3 – 6 октября 1938 года в лесном массиве рядом с этим местом по обвинениям в антисоветской агитации и пропаганде были расстреляны 187 человек.

– В нашей истории помимо светлых, к сожалению, есть и такие черные, скорбные даты, – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Ростислав Даниленко. – И важно, что сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память погибших. Я выражаю соболезнования родственникам и близким жертв политических репрессий, людям, чьи судьбы были поломаны, разрушены. Мы никогда не забудем об этих страшных, трагических событиях.

Место массового расстрела обнаружено благодаря старожилу деревни Селифонтово Николаю Кулагину. В 1989 году здесь начались раскопки, а в октябре 1990-го были установлены имена и фамилии погибших. Памятник жертвам политических репрессий открыт в 1994 году. Автор проекта – архитектор Семен Новиков. Материалы о поиске, о погибших включены в первый том Книги памяти «Не предать забвению».

IMG_9395_JPG

Источник yarregion.ru, фото источника

Предыдущая статьяНа дорогах Рыбинска в дтп продолжают гибнуть люди
Следующая статьяВ Рыбинске открыли мемориальную доску Аркадию Шацкому

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.