Домой Общество В Пошехонье открылся центр обучения граждан старшего поколения основам ИКТ

В Пошехонье открылся центр обучения граждан старшего поколения основам ИКТ

0

6 октября в Пошехонском районе в рамках губернаторского проекта по ликвидации цифрового неравенства открыт центр по обучению компьютерной грамотности граждан старшего поколения. В торжественном мероприятии принял участие заместитель губернатора Ярославской области – директор департамента информатизации и связи Эдуард Лысенко.

– Жизнь современного человека трудно представить без компьютера. Это наше окно в мир, помогающее находить необходимую информацию, общаться, не обращая внимания на расстояния, с родными, друзьями, однокурсниками, – отметил Эдуард Лысенко. – Современные информационные технологии способны помочь старшему поколению преодолеть социальную изоляцию, дают ему возможность лучше понимать молодежь и делиться с ней своим бесценным жизненным опытом в Интернете, передавая накопленные знания.
DSCN4314_JPG (1)
За 6 лет реализации губернаторского проекта организовано более 40 точек обучения во всех городских округах и муниципальных районах области. Для слушателей предусмотрено четыре курса: «Основы компьютерной грамотности», «Основы информационной безопасности», «Государственные услуги в электронном виде» и «Компьютер PRO – для продвинутых пользователей». На сегодняшний день сертификаты о прохождении обучения получили более 17 тысяч жителей региона.

Проект ориентирован на социально незащищенных граждан, наиболее нуждающихся в получении компьютерных знаний: ветеранов, пенсионеров и инвалидов. На курсах они осваивают офисные программы, учатся пользоваться электронной почтой, порталом государственных услуг (gosuslugi.ru), скайпом, социальными сетями и другими электронными сервисами. По окончании обучения выпускники продолжают общение в социальных сетях, принимают активное участие в викторинах и конкурсах, которые ежегодно проводятся для них на региональном и федеральном уровне.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Ярославле столкнулись две легковушки — фото
Следующая статьяВ Ярославле пройдет презентация нового фотопроекта «Иной образ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.