Домой Общество В Ярославле стартовал «Фестиваль науки»

В Ярославле стартовал «Фестиваль науки»

0

Вчера, 12 октября, в Ярославле стартовал III Фестиваль науки. Он будет проходить в ТЦ «Аура» до 25 октября. Целью мероприятия, организаторы которого – ЯрГУ им. П.Г. Демидова и региональное агентство по делам молодежи, является популяризация науки и научных достижений и привлечение молодежи к научному творчеству.

Первый день фестиваля был посвящен информационным технологиям. В его рамках все желающие могли установить на свои мобильные устройства тематические приложения (спорт, красота, здоровье, путешествия и другие), ознакомиться с современными технологиями обучения детей программированию и робототехнике, посоревноваться в знании MS Word. В завершение ИТ-дня для его наиболее активных участников был проведен QR-квест − приключенческая игра с использованием технологий QR-кодов.

– ИТ-день Фестиваля науки продолжает череду мероприятий ИТ-осени-2015, основной задачей которой является популяризация отрасли информационных технологий среди молодого поколения региона, – отметил заместитель губернатора – директор департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуард Лысенко. – В современном мире использование ИТ-технологий открывает ранее неизведанные перспективы абсолютно в любой сфере деятельности. Чтобы создавать новые продукты и услуги XXI века, молодежи необходимо понимать и осваивать ИТ-технологии.

Как рассказал руководитель регионального агентства по делам молодежи Максим Цветков, одной из особенностей фестиваля в этом году является проведение тематических дней: информационных технологий, русского языка, иностранных языков и других.

– Каждый тематический день будет наполнен соответствующими видами активности: знакомство с культурами различных народов и лучшими языковыми школами города в день иностранных языков, или освоение здоровьесберегающих технологий в день здоровья, или возможность заново познакомиться с удивительным миром русской литературы в день русского языка, – добавил Максим Цветков.

Гостей фестиваля ожидают лекции и занятия, экскурсии в научные учреждения и на промышленные предприятия, интерактивная выставка, научные шоу, конкурсы и многое другое. Мероприятия рассчитаны на участие людей всех возрастов. За годы проведения Фестиваля науки его уже посетили более 17 тысяч человек.

1-19_jpg 1-9_jpg

«Рыбинская неделя», фото Портала органов государственной власти

Предыдущая статьяЖителя Ярославской области осудят за изнасилование четырехлетнего ребенка из Рыбинска
Следующая статьяШколы Ярославля в числе лучших школ России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.