Домой Общество Судно Северного флота России открыло 9 островов и 5 проливов

Судно Северного флота России открыло 9 островов и 5 проливов

0

В этом году гидрографическая служба Северного флота в соответствии с Планом навигационно-гидрографического обеспечения морской деятельности РФ приступила к систематическому обследованию акваторий возле малоизученных островов архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.

В этих целях данные районы посетило гидрографическое судно «Сенеж». Маршрут прошёл через Баренцево и Карское моря, акваторию Северного Ледовитого океана.Всего было пройдено 5313 миль.

Основными особенностями плавания были наличие льда, айсбергов, ограниченная видимость, тяжёлые гидрографические и гидрометеорологические условия для высадки экспедиционных групп на необорудованное побережье. Плавание проходило при переменчивой арктической осенней погоде. В районе мыса Желания (остров Северный Новой Земли) судно попало в шторм силой 6 баллов, ветер в котором достигал 30 метров в секунду.

Экспедиция произвела комплекс гидрографических, геодезических, топографических, гидрологических и магнитометрических исследований. В походе было выполнено более 7 тысяч километров съёмки рельефа дна. Значительная часть маршрутов прошла через малоизученные районы или районы так называемых «белых пятен».

В ходе высадок на побережье предположения по существенному изменению береговой линии полностью подтвердились. Было обнаружено девять новых островов и островков, пять проливов, семь мысов и четыре бухты. Большая часть из них зафиксирована с высокой точностью.

Как сообщили в пресс-службе Северного флота (г. Североморск), в результате сбора новых сведений, связанных с береговой линией, определены не менее 15 изменений на местности, требующих внесения корректуры в 23 навигационные морские карты, три руководства и пособия для плавания.

«Рыбинская неделя», фото Минобороны РФ
Предыдущая статьяДетям из Брейтовского района напомнили правила пожарной безопасности
Следующая статьяВ Рыбинске пройдет форум «Некоммерческие организации – территория партнерства»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.