Домой Общество Рыбинский храм будет восстановлен

Рыбинский храм будет восстановлен

0

Впервые за долгие годы рыбинским краеведам удалось добиться выделения конкретных сумм на реставрацию одной из главных достопримечательностей рыбинского края – храма Богоявления на Острову, что в селе Хопылеве Назаровского сельского поселения. Стоящий в живописном месте величественный храм знаменит тем, что здесь был крещен святой праведный воин Федор Ушаков.

Реставрационные работы в храме Богоявления на Острову в текущем сезоне фактически закончены. Завершена вычинка стен с заменой кирпичей под крышей, установлена металлическая кровля. По словам рыбинских краеведов, видимых трещин больше нет и церковь теперь не узнать.
Летом краеведы посещали Хопылево и были удивлены быстрыми темпами работы. Реставраторы трудились с 8 утра до 8 вечера.
Хопылево1
Ведет реставрационные работы московская фирма «Эшелъ», имеющая опыт работы на различных объектах культуры. В том числе на церкви Благовещения на Рюриковом городище в Великом Новгороде.
По поручению департамента культуры области мониторинг работ проводил руководитель одной из ярославских реставрационных фирм, председатель областного совета «ВООПИиК» Вячеслав Сафронов.
Примечательно, что средства на ремонтные работы министерство культуры выделило в порядке исключения. Сами реставрационные работы стали возможны благодаря коллективному обращению рыбинского отделения «ВООПИиК» на имя президента РФ Владимира Путина, патриарха Русской православной церкви Кирилла, губернатора Ярославской области Сергея Ястребова и депутата Госдумы РФ Анатолия Грешневикова. После череды отказов деньги все-таки были выделены в размере десяти миллионов рублей. В результате тендера сумма затрат была снижена до восьми миллионов.
— На самое необходимое для реставрации и консервации храма предоставленных в 2015 году восьми миллионов хватило, — рассказал нашему корреспонденту председатель рыбинского отделения «ВООПИиК» Евгений Розов, — однако для полного восстановления еще предстоит многое сделать. Главное, чтобы работы были продолжены.

Иван ТЕПЛОВ, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Рыбинске началось шествие к памятнику Федора Ушакова — фотофакт
Следующая статьяВ Рыбинске проходят мероприятия, посвященные памяти Федора Ушакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.