Домой Общество Главное препятствие на пути к победе рыбинского спортсмена

Главное препятствие на пути к победе рыбинского спортсмена

0

За неделю перед Кубком страны десятикратный чемпион России по жиму штанги лежа рыбинец Андрей Тутуров точно не знал, удастся ли ему поехать на соревнования. Причина традиционна – не было денег на поездку и было не ясно, выделят их или нет. Когда же деньги дали, их оказалось почти в два раза меньше, чем требовалось.

Поездка в город Сочи на Кубок России по жиму штанги лежа среди лиц с поражением опорно­двигательного аппарата была запланирована на 23 сентября. И пятидесятилетний рыбинец Андрей Тутуров по праву считался одним из фаворитов. Однако средства на поездку нашлись только перед самым отъездом. Да и то в неполном объеме.

– Беготня удручает. Наша задача – тренироваться, выступать, показывать результат, а все упирается в финансовые проблемы. Приходишь к чиновнику, который этим занимается, а он открытым текстом: «Денег нет!» И не знаешь, будут они или нет, готовиться к поездке или придется остаться дома, – переживает тренер Тутурова Евгений Смирнов и рассказывает о том, что на поездку в Сочи из своих денег спортсмену пришлось доплачивать 18 тысяч.

В ноябре Андрею Тутурову предстоит выступать на чемпионате Европы. Перед этим будут сборы. Они пройдут на спортивной базе города Алексина, где созданы превосходные условия для инвалидов. А основной старт запланирован на конец января, где уже будет отбор на паралимпийские игры. Рыбинский спортсмен и его тренер надеются, что сумеют преодолеть главное препятствие на их спортивном пути – финансовые трудности.

Впрочем, паралимпиец Андрей Тутуров смотрит на жизнь с оптимизмом. На те же сборы как член сборной страны он может ездить за федеральные деньги. Тренер Андрея Евгений Смирнов также работает и со здоровыми спортсменами. И их спортивному росту финансовые проблемы мешают куда больше, чем Тутурову. Первенства города проводят в спортивном зале на Полиграфе. При этом часто не бывает никаких призов, нет денег за судейство, от бюджета в качестве поддержки реально получить только грамоты.

В сентябре текущего года председатель федерации Сергей Сорокин прямо дал понять, что все соревнования до конца года будут проводиться за свой счет. Денег в области нет, и если кому-­то потребуется ехать на соревнования или выполнять разряд – будьте готовы все расходы взять на себя. В городе на соревнования не выделяется ни копейки и даже смета не составляется. Спорт переведен на хозрасчет, а в качестве помощи чиновники дают совет: «Ищите спонсоров!»

Иван ТЕПЛОВ

Предыдущая статьяРыбинцы смогут повысить правовую грамотность не выходя из дома
Следующая статьяВсе желающие могут принять участие во Всероссийском конкурсе на лучшую фотографию года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.