Домой Общество Ярославский поисково-спасательный отряд отмечает 20-летний юбилей

Ярославский поисково-спасательный отряд отмечает 20-летний юбилей

0

В преддверии празднования 25-летия МЧС России на областном уровне встречают свой 20-летний юбилей побратимы спасателей регионального МЧС – сотрудники Поисково-спасательного отряда Ярославской области.

В целях оперативного выполнения спасательных и других неотложных работ при возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий спасения людей на территории Ярославской области Постановлением Губернатора Ярославской области от 06.10. 1995 года № 229 был создан Поисково-спасательный отряд Ярославской области при управлении ГО и ЧС Ярославской области.

Численность отряда на момент создания составляла 23 человека. Перечень видов работ, на которые аттестовался отряд, постоянно изменялся. В течение всего времени существования отряда совершенствовалась его штатная структура, оснащение, повышался профессиональный уровень его сотрудников.

С 2002 года отряд получил статус государственного учреждения Ярославской области «Поисково-спасательный отряд» (ГУ ЯО «ПСО») согласно Постановлению Администрации Ярославской области от 06.12.2002 г.

В 2004 году создаются поисково-спасательные подразделения на дорогах в городах Ростове и Переславле-Залесском Ярославской области.

В 2005 году ГИМС передает 8 спасательных станций Ярославской области в ведение ГУ ЯО «ПСО».

mRenDkO1PW-800x600 WYZiQZtkjC-800x600

Ветеранами отряда являются такие заслуженные спасатели как, Зырянов Вячеслав Анатольевич, Кончиков Александр Михайлович, Власов Максим Борисович, Соколов Андрей Валерьевич, Саватенков Сергей Алексеевич, Шукевич Владимир Владимирович, Варакин Евгений Александрович.

Ветераны отряда стали тем костяком, вокруг которого сформировался  коллектив учреждения. Достижением на сегодняшний день является то, что практически нет текучести кадров.

20 января 2012 года отряд был переименован в Государственное казённое учреждение Ярославской области «Центр обеспечения действий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям».

 

Команда спасателей учреждения с 1998 года постоянный участник всех соревнований по многоборью среди поисково-спасательных формирований центрального-федерального округа и России. На соревнованиях центрального-федерального округа наша команда  занимала только призовые места, а в 2000, 2004, 2007, 2010, 2012, 2014 гг. завоевывала 1 место в общекомандном зачете.

В начале октября 2015 г. команда учреждения участвовала в XVI открытом чемпионате  по многоборью спасателей МЧС России, где заняла почетное третье место в общекомандном зачете среди  аварийно-спасательных формирований субъектов Российской Федерации, третье место в «Водолазном Троебории» и третье место на дистанции «Поисково-спасательные работы на акватории» Чемпионата.

В настоящее время учреждение постоянно находится в режиме совершенствования своей структуры и функциональной предназначенности. Работа сотрудников учреждения не раз отмечалась и со стороны руководства, и со стороны простых граждан. Проводится большая работа по повышению профессиональной выучки и мастерства спасателей, водолазов, медицинского персонала, капитанов-механиков.

Личный состав учреждения принимает активное участие в спортивной жизни, непременный участник всех патриотических акций, проводит большую профилактическую работу среди населения

«Рыбинская неделя», фото ГУМЧС

Предыдущая статьяЯрославца будут судить за ложное сообщение об акте терроризма
Следующая статьяЯрославский спортсмен стал обладателем Кубка России по всестилевому каратэ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.