Домой Общество Нелегкий путь рыбинской марафонки

Нелегкий путь рыбинской марафонки

0

Популярность здорового образа жизни возрастает с каждым днем: некоторые занимаются спортом, чтобы поддерживать себя в форме, кто-то делает зарядку, бегает по утрам или плавает в бассейне для хорошего самочувствия, а есть и те, кто поддается волне ЗОЖ и вовсе, чтобы отдать дань моде и сделать фотографии из фитнес-центров с дальнейшим распространением в соцсетях. Безусловно, существуют и те, кто равнодушен к такому времяпрепровождению, но для определенных людей спорт – это не развлечение, не образ жизни, а профессия и сама жизнь.

Спортивная юность

SiR6dctHER8Ирина Панковская – рыбинская легкоатлетка, мастер спорта России международного класса, человек, не представляющий свою жизнь и дня без бега и тренировок. Она занимается легкой атлетикой с десяти лет.

– Как и у многих детей, мои каникулы проходили очень активно, во дворе мы придумывали различные игры, но особенно мне нравилось бегать. Помню, как сама попросила маму отвести меня в секцию. Сначала было по­-детски интересно, много ребят, общение да общие интересы. Тренер придумывал всегда что­-то новое, чтобы увлечь нас. Но потом, незаметно для себя, я поняла, что привыкла каждый день ходить на тренировки, а бросать заниматься не возникало ни мысли, ни желания, – вспоминает марафонка.

Сначала для Ирины спорт был не больше чем хобби, но, как известно, некоторые детские увлечения перерастают во что­-то более серьезное, а иногда даже и в профессию. Постепенно спортсмен от маленьких шажков с небольшими победами и медалями городских соревнований идет к уверенному рывку вперед с высокими результатами, серьезными наградами и регалиями.

– Спорт стал для меня работой, причем ответственной и серьезной. Постоянные разъезды на сборы и соревнования, сложные тренировки… Трудно, но, чтобы добиться успехов, нужно отдаваться делу целиком. Приходилось совмещать учебу и спорт и мне это успешно удавалось, – рассказывает Ирина Панковская.

Училась Ирина в ЯГПУ имени К.Д. Ушинского в Рыбинске на специальности «Физическая культура». Параллельно обучению наша землячка работала над собой, пополняла копилку наградами и прославляла нашу страну, область и город на многих международных соревнованиях.

Спортсменка рассказывает, что каждый из ее многочисленных стартов был важен и значим, но признается, что самыми запоминающимися соревнованиями являются те, ради которых пришлось изрядно поработать. Ведь остается в памяти и ценится не только количество медалей, но и тяжелые, изнурительные и выстраданные старты и победы.

Забег на длинную дистанцию

Первый чемпионат мира по длинному горному бегу у Ирины был в 2009 году, он проходил в z_83cd520fАвстрии в городе Зелль. На трассе протяженностью 42 км команда из России заняла первое место, а спортсменка – шестое в личном зачете. Попасть в шестерку сильнейших спортсменов, а также победить на чемпионате мира в командном зачете было очень почетно.

Еще один из важных, тяжелых морально и физически, стартов проходил в Италии. Речь идет об известном пробеге в Пассаторе, 50 км вверх и 50 км вниз. Для многих итальянцев пробежать эти сто километров – дело чести, даже пожилые люди приходят, чтобы попытать свои силы.

– Меня всегда удивляло желание людей в преклонном возрасте участвовать на таких сложных трассах, тем более это не один и не два километра. Это огромная нагрузка для молодых, полных сил и энергии спортсменов… Признаюсь, я сама не могла долгое время решиться на этот шаг. Мы долго обсуждали с тренером, стоит ли рисковать, так как оба понимали всю серьезность этого старта. У меня были сомнения и присутствовал определенного рода страх. Но мы все­-таки решили участвовать. Начался этап подготовки к Италии, проходила сложнейшая и изнурительная работа. Тяжелые сборы в Кисловодске и в Словакии на высоте
1600 м, нагрузки, которые сложно с чем­-либо сравнить: приходилось отдавать все силы и энергию спорту. Но я понимала: либо ты терпишь и «перевариваешь» тренировки, перебарывая возникшее чувство усталости, либо ничего не получится, – делится легкоатлетка. – Старт оказался успешным, я финишировала второй. Сложно описать те чувства, которые я испытывала во время бега, это были непередаваемые эмоции: как до старта, во время бега, так и после… Болело все тело, каждая мышца. Но чувства радости, фееричности и гордости, что я смогла это сделать, да еще и показать такой результат, компенсировали все. Я часто вспоминаю финиш, такой поддержки со стороны болельщиков и организаторов я не встречала ни на одном своем старте, хотя к тому времени их было достаточно много как в России, так и за границей. Последний километр меня сопровождали два мотоциклиста и громкие овации. Даже на 99-­м километре бега я чувствовала в себе силы, это было очень волнительно и приятно. Благодаря такой поддержке появились силы не только на преодоление последнего километра, но и на то, чтобы радоваться и улыбаться тем людям, которые нас так горячо поддерживали, это было очень приятно.

Марафоны побед

Следующие соревновательные сто километров были пройдены Ириной на чемпионате Европы в 2013 году во франции в городе Бельвес. Трасса там для Чемпионатов мира и Европы была представлена необычно сложная.

Как правило, такие соревнования проводятся на идеально ровных трассах, а здесь оказались подъемы и спуски. Там Ирина бежала на результат, отдавая не только силы, но и здоровье.

zg-sCzC8dz4Испытала марафонка всевозможные ощущения от усталости до боли, но в награду получила четвертое место в личном зачете и отличное время – 7 часов 49 минут. По итогам соревнований спортсменке было присвоено звание мастера спорта международного класса, а российская команда заняла первое место.

– Отпуска, конечно, у спортсменов не бывает, но иногда получается сменить обстановку и сделать то, что не удается в активный период тренировок. Иногда хочется отдохнуть, а небольшой перерыв бывает, как правило, после трудного спортивного сезона. Устаешь, но расслабляться не позволяют характер и тренер, который с самого начала спортивного пути со мной. Николай Борисович Громов – это мой первый и единственный тренер, он занимается со мной уже 20 лет. Все успехи – это наш с ним общий труд и общие победы, – рассказывает Ирина Панковская.

Для себя спортсменка сделала вывод: когда есть цель, то желание чего­-то достичь и грамотная оценка своих возможностей приведут к успеху. Важно понимать, что ничего не бывает сразу, необходимо работать, и обязательно настанет момент, когда вы сможете гордиться своими результатами. Это убеждение Ирины имеет подтверждение не только в спорте, но и в жизни спортсменки.

Сейчас марафонка продолжает тренироваться, восстанавливается после двух сложнейших стартов, а к весне снова «в бой» к непокоренным вершинам и результатам.

Катя Краснополова

Предыдущая статьяРоссия приняла участие в международном дне недоношенных детей
Следующая статьяОбщественная палата рассмотрела проблемы недееспособных граждан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.