Домой Политика Подготовлен законопроект об ответственности за систематичное нарушение ПДД

Подготовлен законопроект об ответственности за систематичное нарушение ПДД

0

Министерством внутренних дел России подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства».

Законопроект предполагает за нарушения ПДД водителей, которые были три и более раза в течение года подвергнуты наказанию за данного рода правонарушения, лишать права управления транспортными средствами на один год. А также накладывать штраф в размере десяти тысяч рублей на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами.

По данным МВД, за прошлый год в России было зарегистрировано более 200 тысяч ДТП, в которых погибло более 27 тысяч и ранено более 250 тысяч человек. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что основной причиной аварий является невыполнение водителями Правил дорожного движения – это почти 87% от общего числа происшествий. При этом почти 40% ДТП совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.

По опыту ряда зарубежных стран к водителям, систематически допускающим административные правонарушения и злоупотребляющим правом на управление транспортными средствами, применяется повышенная административная ответственность. По мнению экспертов установление  такой ответственности и в России будет способствовать дисциплинированию водителей и снижению аварийности на дорогах.

Проект федерального закона в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

 «Рыбинская неделя», фото bigmisto.ru

Предыдущая статьяИскусство создания прекрасного образа от рыбинского визажиста
Следующая статьяЛучшего сантехника впервые выберут в 2016 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.