Домой Общество Ушел из жизни рыбинский краевед Александр Козлов

Ушел из жизни рыбинский краевед Александр Козлов

0

26 ноября после продолжительной болезни ушел из жизни наш постоянный внештатный автор, работник рыбинского музея-заповедника, краевед Александр Борисович Козлов. Лишь 41 день не дожил он до своего шестидесятипятилетия. 5 января 2016 года Александру Козлову исполнилось бы 65 лет.

Александр Борисович Козлов окончил Ленинградский университет, где получил философское образование. Работал заместителем парторга завода «Магма».
В конце 1983 года перешел на РЗП, где стал основателем заводской газеты «Знамя труда». Работал ее главным редактором.

В музей он пришел в 1990 году, когда ему было 39 лет. Это был уже состоявшийся зрелый человек. В таком возрасте люди редко так меняют свою жизнь. Тем не менее, совершив этот ответственный шаг, Александр Борисович уже через несколько лет стал ведущим историком и летописцем родного города. Стал одним из лучших экскурсоводов музея, посетить экскурсию которого считалось за честь. В своей голове, в многочисленных картотеках он хранил огромные сведения о прошлом Рыбинска. Долгое время занимался изучением истории рыбинского купечества. Сам иногда в шутку говорил, что живет не сегодняшним днем, а погружен в XIX век. Знал мельчайшие подробности из жизни представителей купеческого сословия. Очень ценил детали. О самых мелких происшествиях истории XIX века всегда рассказывал с большой любовью.

В музее Александр Козлов долгое время руководил отделом истории края. Несмотря на тяжелую болезнь, до последнего времени продолжал работать. Изучал архивы, поставлял музею ценную информацию. Очень активно работал с изданием «Библиотека ярославской семьи». Стал автором главы о Рыбинске в этой книге.

В последнее время Александр Козлов исследовал советский период в жизни Рыбинска. Создал календарь памятных дат родного города, стал автором таких книг, как «Рыбинск в первых лицах» и «Рыбинск. Непридуманные истории». Александр Борисович много сотрудничал с газетами и журналами, выступал на конференциях. До последнего времени являлся активным членом рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Известие о смерти Александра Козлова с болью отразилось в сердцах рыбинских краеведов, всех тех, кто любит родной город. Проводить Александра Борисовича в последний путь в субботу, 28 ноября, пришли работники музея, руководители департамента культуры администрации города, журналисты, знакомые, родственники. Похоронили Александра Козлова на Западном кладбище.

 

Александр ЕФРЕМОВ

 

Предыдущая статьяРыбинск на третьем месте в области по созданию благоприятных условий для инвесторов
Следующая статья11 тысяч контрафактных бутылок алкоголя изъяли московские полицейские

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.