Домой Общество Российский лес на страже глобального потепления

Российский лес на страже глобального потепления

0

Парижская конференция, посвящённая климатическим изменениям, основная цель которой состоит в подписании нового всеобъемлющего и юридически обязательного глобального соглашения по климату на период после 2020 года, не допускающего рост средней температуры атмосферы планеты более чем на 2°C, начала свою работу в минувшее воскресенье, 29 ноября.

В своём докладе Президент РФ Владимир Путин изложил опыт России в решении глобальной проблемы, отметив особую роль леса в процессе сохранения климатической стабильности. Отметив, что именно «легкие» планеты позволили России выполнить свои обязательства по сокращению выбросов согласно Киотскому протоколу.

Как сообщается на официальном портале Президента России, благодаря мерам, принятым в России в 2015 году, в атмосферу не попало около 40 млрд тонн эквивалента углекислого газа. Для сравнения: объёмом выбросов парниковых газов всех стран мира в 2012 году составил 46 млрд. тонн. К 2030 году Россия уменьшит вредные выбросы до 70% по сравнению с базовым 1990 годом.

— Что касается лесов, которые являются абсорбентом, как губка впитывают в себя различные выбросы, то, да, действительно, мы столкнулись с определёнными проблемами, прежде всего техногенного и природного характера. Мы говорим об изменении климата. В том числе это результат глобального изменения климата – когда горят леса, особенно в северной части Российской Федерации. Это результат изменения климата – когда мы сталкиваемся с другими климатическими и необычными явлениями в виде ураганов, таких, которых раньше человечество не видело, и так далее. Это всё проявления как раз тех самых изменений, связанных с таянием, скажем, ледников в Арктике. — прокомментировал Владимир Путин.

Действительно, наличие лесов напрямую связано с обязательствами по сокращению выбросов. И в целом подавляющее число коллег России на международной арене с этим согласились.

«Рыбинская неделя», фото rus-img2.com

Предыдущая статьяСергей Кузенёв: несмотря на кризис, в Рыбинске отмечен промышленный рост
Следующая статьяПрекращено дело по ярославцу, застрелившему сотрудника полиции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.