Домой Общество Хозяин рыбинского рынка раздул конфликт на пустом месте

Хозяин рыбинского рынка раздул конфликт на пустом месте

0

Третью неделю в Рыбинске длится противостояние между арендаторами и хозяином рынка на 03_Альфир Бакиров ознакомился с коллективным письмом предпринимателей-арендаторовулице 9 мая, который самочинно регламентировал их рабочий день и ввел штрафные санкции за нарушения графика работы. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров взял эту ситуацию под личный контроль и обратился в областную прокуратуру с просьбой проверить соблюдение законодательства собственником рынка.

16 декабря во время приема предпринимателей в Рыбинской торгово-промышленной палате Альфир Бакиров назвал случившееся возмутительным прецедентом, который возник на пустом месте из-за амбиций владельца рынка.— Нелепость в том, что не властные структуры, не контролирующие органы, а хозяин рынка, сам будучи предпринимателем, создает неудобства для предпринимателей, которые приносят ему доход. Он должен понимать, что является работодателем по отношению к своим сотрудникам и может требовать неукоснительного выполнения распорядка дня лишь от них. Арендаторы не его работники. Они ежемесячно платят арендную плату, оплачивают оказываемые им услуги со стороны руководства рынка. В рамках установленного на рынке графика работы арендаторы самостоятельно определяют порядок осуществления торговой деятельности, исходя из своих возможностей. Они вольны решать, когда им открывать и закрывать торговую точку, торговать самим или нанимать продавцов. В соответствии с Трудовым кодексом им положен восьмичасовой рабочий день и, как минимум, два выходных дня.

01_Альфир Бакиров - Уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской областиВынуждая арендаторов заключить дополнительные соглашения к договорам аренды, что предусматривает 10-часовой рабочий день без обеденного перерыва и выходных дней и штрафы в размере 5 тысяч рублей, владелец рынка Андрей Иванников распорядился ограничить доступ несогласных с ним предпринимателей к торговым модулям. В замки защитных жалюзи, которые арендаторы приобрели и установили на собственные деньги, а значит это их имущество, были вставлены болты. По мнению Альфира Бакирова, такие действия арендодателя можно квалифицировать как воспрепятствование предпринимательской деятельности. Об этом Альфир Фидаевич  говорил 4 декабря на заседании комиссии Рыбинской общественной палаты по экономической, бюджетной политике и предпринимательству, где прозвучала правовая оценка происходящего на рынке на улице 9 мая со стороны представителя Рыбинской городской прокуратуры.

В связи с тем, что давление на арендаторов со стороны Андрея Иванникова продолжается, бизнес-омбудсмен обратился в областную прокуратуру для проверки законности действий руководства рынка. Если владелец рынка не достигнет консенсуса с арендаторами и будет раздувать конфликт, Альфир Бакиров намерен инициировать рабочее совещание с участием всех заинтересованных сторон, включая представителей правоохранительных органов, областного правительства и администрации Рыбинска, на площадке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

Александр Сысоев

Предыдущая статьяВ Ставрополье продолжаются акции по популяризации светоотражающих элементов
Следующая статьяЯрославец отравился угарным газом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.