Домой Общество Вспоминаем год вместе с рыбинцами

Вспоминаем год вместе с рыбинцами

0

Чем запомнился уходящий 2015 год? Восстановить картину нам помогли новостные материалы, опубликованные на сайте нашей газеты в сети Интернет «rweek.ru». При этом мы выбрали самые популярные сюжеты, нашедшие наибольший отклик у читателей.

ЯНВАРЬ:

Смертельная дорога

9 и 10 января в Ярославской области произошло 14 ДТП, в которых погибли 5 человек. В результате одного из ДТП на трассе «Москва-Холмогоры» 33-летняя женщина выехала на встречную полосу. От столкновения с грузовиком погибли все, кто был в легковушке: женщина-водитель, ее супруг и двое сыновей. А 10 января на улице Смирнова «Газелью» был сбит 13-летний мальчик. Его госпитализировали. Вечером того же дня из-за аварии с участием пассажирского автобуса была перекрыта Окружная дорога.

В детском лагере работал педофил
Одной из самых резонансных новостей стало задержание подозреваемого в педофилии. 42-летний работник детского лагеря «Полянка» насиловал мальчиков в возрасте 9-12 лет, снимал происходящее на фотоаппарат и видеокамеру и выкладывал порнографические материалы в Интернет.

Арестовали многодетную мать
Молодая женщина, мать пятерых детей, 31 декабря 2014 года зарезала собственного мужа. Глава семейства вернулся домой с подарками для детей. Неприятной новостью для жены стало то, что пять тысяч рублей, предназначенные для погашения кредита, мужчина потерял. После словесной перепалки женщина взяла нож и нанесла мужу три удара. Несчастный скончался на месте.

ФЕВРАЛЬ:

Год без детей
10 февраля исполнился год, как исчезли Ваня Миров и Даша Жаворонкова. Не помогли ни масштабные поиски, ни распространение ориентировок, ни волонтеры, ни экстрасенсы. Где сегодня находятся дети, и что с ними все-таки произошло в тот роковой день? Эти вопросы продолжают мучить родителей и близких до сих пор. Поиски пропавших продолжаются.

Юрий Ласточкин: «Не смешите мою ж…»
В феврале было продолжено расследование по делу Юрия Ласточкина. Подходил очередной срок ареста и наивно было предполагать, что он не будет продлен. Ожидалось, что в апреле дело передадут в суд. Сам Юрий Ласточкин о работе следователей высказывался критично. «РН» взяла интервью у рыбинского мэра.

Жизнь после аварии
За полтора года жительница Рыбинска Светлана Климова прошла путь от палаты реанимации до возвращения к активной жизни. Жизнь молодой женщины на «до» и «после» разделила страшная авария. Вновь поверить в собственные силы, встать и сделать первый шаг Светлане помогла поддержка близких и совсем посторонних людей.

МАРТ:

Пропавшие студентки вышли на связь
9 марта Анастасия Кольцова и Ольга Нога ушли из общежития РГАТУ. Больше их никто не видел, и решался вопрос о возбуждении уголовного дела. Спустя неделю 20-летние студентки сами позвонили родителям и сообщили, что живы и здоровы.

Упала с высоты
В середине марта на проспекте Серова разбилась, упав с большой высоты, 30-летняя женщина. Как рассказали свидетели, она находилась в собственной квартире на 12-м этаже «свечки» на площади Жукова. В это время в квартире находились муж погибшей и ее родственник. В какой-то момент она вышла на балкон и прыгнула вниз. За год до этого у женщины умер только что родившийся ребенок. Скорее всего, она так и не смогла восстановиться после такой тяжелой утраты.

В Рыбинске умер трехлетний мальчик
Ночью 25 марта в рыбинской больнице умер трехлетний пациент. Мальчика перевели в инфекционное отделение «Пироговки» из детской больницы. Врачи поставили ему диагноз «ОРВИ, ларинготрахеит, стеноз гортани». Несмотря на усилия медиков, ночью малыш умер.

Яма с фекалиями на главной дороге
В марте на проспекте Ленина в районе ДСК под землей прорвало канализационный коллектор. Из-за размыва грунта на проезжей части провалился асфальт. Ремонтно-восстановительные работы заняли несколько недель. В это время движение транспорта на поврежденном участке было ограничено.

АПРЕЛЬ:

Линию метро проложат через нечистоты
Специалисты питерского НИПИ ТРТИ обещали представить компьютерную модель новой транспортной схемы города. Помимо традиционных наземных, в ней будут предусмотрены и подземные маршруты. В частности, предложено углубить яму с нечистотами, образовавшуюся на проспекте Ленина. Новость вызвала повышенный интерес. К сожалению, она оказалась первоапрельской шуткой от «РН».

Дело Ласточкина
21 апреля Рыбинский городской суд начал рассмотрение дела главы Рыбинска Юрия Ласточкина. Предварительные слушания прошли в закрытом режиме. Корреспондент «РН» представил поминутный репортаж от здания суда.
Несовершеннолетняя мама
В апреле возбуждено два уголовных дела за половое сношение с несовершеннолетней. Пострадавшей недавно исполнилось 16, но она уже мама. В результате отношений с первым подозреваемым она забеременела. От ребенка будущий папа отказался. Другой мужчина уговорил ее оставить ребенка, пообещав стать ему отцом. Его также ожидает срок за половую близость с несовершеннолетней.

Пропал человек
В ночь на 4 апреля с базы отдыха в Коприно ушел 25-летний Антон Ворочалков. По словам родных, на местности он не ориентировался.

МАЙ:

Тело пропавшего нашли
Тело жителя Вологды Антона Ворочалкова было найдено в мае близ Коприна. Труп в воде обнаружил рыбак. Видимые повреждения на теле погибшего отсутствовали.

Жительница Рыбинска разместила в соцсетях чужие интимные фото
За вмешательство в частную жизнь 20-летней горожанке грозит до двух лет заключения. По версии следователей, подозреваемая выложила в социальные сети интимные фото своей знакомой. Причиной такого поступка стала ссора между подругами.

Машина с ребенком врезалась в столб
В середине мая в Рыбинске 30-летний мужчина, находившийся за рулем «Лады Приоры», не справился с управлением и врезался в столб. В результате ДТП он получил черепно-мозговую травму и травму тазовых костей. В салоне автомобиля в момент аварии на переднем сиденьи находился 6-летний мальчик, который не был пристегнут. Ребенок получил травму головы.

Рыбинский подросток покончил с собой
В конце мая 13-летний подросток свел счеты с жизнью на глазах у 5-летнего брата. По материалам проверки, мать погибшего неоднократно давала ему лекарство, относящееся к транквилизаторам. Этот препарат и мог спровоцировать попытку суицида.

ИЮНЬ:

Мотоцикл столкнулся с автомобилем
22 июня на улице Крестовой столкнулись мотоцикл и автомобиль «Шевроле». На пересечении с улицей Кирова сидевшая за рулем легковушки женщина попыталась повернуть налево. В результате произошедшего столкновения 25-летний мотоциклист был доставлен в горбольницу №2, где скончался на следующий день.

Беременная спасла школьницу
В городе едва не утонула школьница. Беды не случилось благодаря поступку отдыхающей рядом на пляже молодой женщины. 22-летняя Вера Гульдина, несмотря на то, что находится в интересном положении, бросилась в воду и спасла девушку.

Жительница Рыбинска пыталась повеситься
Привязав на территории храма шнурок к дверной ручке, 30-летняя женщина пыталась повеситься. Спасло ее вмешательство знакомого, который обратился к сотрудникам вневедомственной охраны, сообщив о возможной беде.

Автоледи на иномарке протаранила две машины
15 июня на проспекте Революции женщина на «Сузуки» въехала в «Фольксваген» и «Киа», стоявшие на обочине. Автомобилям потребуется серьезный ремонт. По словам очевидцев, автоледи была пьяна.

ИЮЛЬ:

Рыбинец убил свою жену и оттащил тело в соседний двор
В июле горожан потрясла новость о местном Отелло, который на почве ревности убил свою жену и подбросил тело в соседний двор. До того, пока нашли настоящего убийцу, рыбинцы пощекотали друг другу нервы, распространяя в соцсетях лжеинформацию о том, что в Рыбинске появился маньяк.

Транспортный коллапс
В середине июля стало известно, что директор ПАТП-3, которого недавно пытались убрать с должности, собирается объявить бессрочную забастовку. Это грозило остановкой рейсовых автобусов на маршрутах, которые обслуживает данное предприятие.

Ужасная дорога
В конце второго месяца лета рыбинцы разрывали социальные сети фотографиями некачественной Окружной дороги. Неизвестный «художник» написал на большом щите все, что думает про данную дорогу. Земляки поддержали автора и помогли ему распространить информацию о данном событии в соцсетях.

АВГУСТ:

Педофил надругался над двумя несовершеннолетними
Одним из самых резонансных событий августа 2015 года стало известие о том, что рыбинский педофил надругался над двумя мальчиками: восьми и десяти лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Володя Иванов – гордость Рыбинска
Несмотря на финансовые трудности, с которыми столкнулась семья юного рыбинского пианиста Володи Иванова, он смог поехать в Испанию, где занял первое место на Международном конкурсе. Тысячу евро на поездку неравнодушные рыбинцы собирали всем миром.

Забег в Рыбинске
Восьмой месяц года завершился празднованием Дня города. Впервые в Рыбинске состоялся полумарафон «Великий хлебный путь», в котором приняли участие несколько сотен рыбинцев и множество гостей города. Старт забегу дали актеры Рыбинского драматического театра.

СЕНТЯБРЬ:

Первый суд Юрия Ласточкина
Самой обсуждаемой темой сентября стал суд над Юрием Ласточкиным. Приговор не заставил себя ждать: восемь лет шесть месяцев в колонии строгого режима, штраф в 140 миллионов, двухлетний запрет занимать руководящие должности. Также суд взыскал с Ласточкина один миллион рублей, что равняется сумме полученной части взятки.

Золотой голос России из Рыбинска
В концертной студии Останкино 21-летняя жительница Рыбинска Анна Сорокина была признана золотым голосом России. Девушка стала дипломантом второй степени седьмого Международного вокального фестиваля-конкурса.

ДТП с автомобилем администрации
25 сентября близ Ярославля произошло ДТП с участием автомашины, на которой возвращался с работы домой исполняющий обязанности главы города Леонид Можейко. В результате аварии серьезно пострадал человек.

ОКТЯБРЬ:

Итог, но не финал
Рыбинское издательство «Медиарост» провело в ОКЦ праздничный вечер, посвященный выходу в свет 23-го тома книжной серии «Библиотека ярославской семьи». Издатели подвели промежуточные итоги и рассказали о ближайших планах.

Отставка Соколова: сюрприз не для всех
В конце октября состоялось заседание Муниципального Совета, на котором неожиданно для многих своего поста лишился заместитель председателя Совета по общим вопросам Александр Соколов.

Выдача транспортных карт в Рыбинске
В октябре было объявлено о выдаче транспортных карт нового образца. Их четыре вида. Зеленого цвета – для детей, желтого – для граждан трудоспособного возраста, синего – для пожилых граждан, оранжевого – для детей-инвалидов, инвалидов, нуждающихся в сопровождении, и лиц, сопровождающих инвалидов.

Поклонный крест вошел в Книгу рекордов
Как отмечено теперь в Книге рекордов России, самый высокий 13-метровый поклонный крест в РФ находится в селе Спасском Рыбинского района. Освященный 29 августа на левом берегу Волги крест будет оберегом для судоходов.

НОЯБРЬ:

Ошанина «раздели»
6 ноября стало известно, что вновь остался без плаща памятник поэту Льву Ошанину.

Открыли скамью примирения
28 ноября в Рыбинске состоялось открытие «Скамьи примирения» на Волжской набережной. Появилась скамья по инициативе участников группы «От мамы к маме – Рыбинск» и городской общественной организации женщин.

Акция в театре
В рамках акции «Открытый театр», впервые организованной в Рыбинском драматическом театре, возможность бесплатно посмотреть спектакль и принять участие в мастер-классах получили более шестисот человек с ограниченными возможностями.

Медикам вручили ключи от квартир
20 работников системы здравоохранения получили в Рыбинске новое жилье. Врачи и медсестры шести городских больниц стали нанимателями 15 однокомнатных и пяти двухкомнатных квартир в трехэтажном доме на улице Волочаевской.

ДЕКАБРЬ:

Школьника сбили на пешеходном переходе
11 декабря на проспекте Революции на пешеходном переходе был сбит школьник. Виновник аварии, молодой человек 1981 года рождения, скрылся с места происшествия. Позже он был найден на своем рабочем месте на НПО «Сатурн». Пострадавший мальчик скончался на следующее утро в больнице.

В апелляции отказано
В начале декабря решилась судьба Юрия Ласточкина. Областной суд отказал в удовлетворении всех ходатайств защиты и подтвердил решение, принятое в сентябре Рыбинским городским судом.

Нерыночные отношения
Директор рынка на улице 9 Мая настроил против себя арендаторов торговых мест. От них он потребовал работать по 10 часов без перерыва на обед и выходных. Стимулировать исполнение нового графика работы должны были драконовские штрафы в размере пять тысяч рублей за каждое нарушение.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяПрограмма «Церковный календарь» 4 января
Следующая статьяЖителя Углича осудили за использование чужого товарного знака

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.