Домой Общество Рыбинский музей-заповедник разместился в «Угличе Поле»

Рыбинский музей-заповедник разместился в «Угличе Поле»

0

Вчера, 13 января, в Рыбинском музее-заповеднике состоялась презентация нового номера журнала «Угличе Поле», посвященного истории, тайнам и легендам крупнейшего российского музея, который отметил свое 105-летие.
«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» – строки из песни Юрия Визбора могли бы стать девизом встречи музейных работников, историков, краеведов, литераторов, художников, фотографов и журналистов. Всех их свел воедино в картинной галерее Рыбинского музея-заповедника журнал «Угличе Поле» — лауреат фестиваля СМИ «Вся Россия-2015».

Очередной номер популярного журнала от первой до последней страницы посвященный нашему музею – участнику культурного проекта «Золотая карта России». Поскольку свое 105-летие музей отметил в октябре прошлого года, то презентация журнала должна была состояться до Нового года. Но нехватка денег для выпуска уникального не только в Ярославской области, но и в России историко-краеведческого и литературного издания, сдвинулась сроки выпуска. Главный редактор журнала Алексей Суслов и директор Рыбинского музея-заповедника Сергей Черкалин сочли за лучшее организовать презентацию очередного номера журнала под Старый Новый год.
01_Картина «Спящая» художника Николая Кузнецова воспроизведена на обложке журнала
Картинная галерея для этого была выбрана со смыслом. Именно там находится картина «Спящая», написанная художником Николаем Кузнецовым в 1893 году, репродукция которой украсила обложку журнала. О загадках и легендах, связанных со «Спящей», рассказала в своем очерке краевед, специалист по туризму и сохранению культурного наследия Рыбинского района Ольга Тишинова.

 

Загадочную историю о рыбинском кресле Екатерины II, сохранившемся до наших дней вопреки всем социальным потрясениям, поведал заместитель директора музея Сергей Овсянников — постоянный автор журнала. На страницах журнала часто публиковались замечательные статьи историка-краеведа, научного сотрудника Рыбинского музея-заповедника Александра Козлова. К сожалению, до презентации очередного номера «Угличе Поле», где размещен его материал, он немного не дожил. Виталий Горошников — директор издательства «Медиарост», снискавшего всероссийскую известность книжной серией «Библиотека ярославской семьи», в этом номере журнала «Угличе Поле» выступил в качестве автора материала.
Алексей Суслов в начале своего выступления поздравил коллег-журналистов с Днем российской печати и выразил надежду и впредь их видеть авторами журнала. Важно отметить, что в двух предыдущих номерах журнала, презентация которых состоялась в мае 2015 года в БИЦ «Радуга», представлены публикации двух журналистов «Рыбинской недели». В номер, посвященном архитектурным шедеврам нашего города, опубликован очерк выпускающего редактора Елены Бойковой «Жемчужина Рыбинска» — о Спасо-Преображенском соборе. В следующем выпуске журнала, который был приурочен к 70-летию Победы, размещены два очерка корреспондента Александра Сысоева – о фронтовике Василии Трофимове, который в свои 90 лет живет активной творческой жизнью, и об Анатолии Мацюре, который в системе Волгостроя отвечал за эвакуацию населения из затопляемой зоны при создании Рыбинского водохранилища, а также являлся одним из организаторов подразделений подводного спецназа в СССР. В номере, посвященном Рыбинскому музею-заповеднику опубликован материал рыбинской журналистки Ольги Гржибовской.
Учитывая, что в этом году исполняется 75-лет создания Рыбинского водохранилища и начала работы верхневолжских гидроэлектростанций, следующий номер журнала будет посвящен Угличской ГЭС. 18 ноября 1941 года начал вырабатывать ток для прифронтовой Москвы первый агрегат Рыбинской ГЭС и этот факт также найдет отражение в журнале.

 

Александр ТЕРЕХОВ, фото автора

Предыдущая статьяЖительница Рыбинска требует провести капремонт дома качественно
Следующая статьяВ Рыбинске состоится благотворительная акция «Во благо детям»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.