Домой Общество Столичный триумф рыбинского художника Сергея Гусарина

Столичный триумф рыбинского художника Сергея Гусарина

0

Вечером самого короткого дня года известный рыбинский художник Сергей Гусарин открыл новую выставку с философским названием «В лабиринтах смыслов». Но не спешите искать ее в Рыбинском музее, на этот раз Сергей выставляет свои работы в столице. Да не просто в Москве, а в выставочных залах Российской академии художеств!

Такое ответственное место требует очень серьёзного отношения. Художник постарался представить самые разные грани своего творчества и работы разных лет. И – получилось! Четыре немаленьких зала вместили экспонаты самых разных жанров искусства: от объектов художественной фотографии до огромного раздела иконописи – многие знают художника именно с этой стороны. Однако доминируют на выставке все же графические работы мастера. Сергей – прирожденный график, даже в его живописных произведениях преобладает графическое начало: рисунок, детальная проработка изображаемого объекта. Они напоминают своеобразное исследование, выявление сути предметов сквозь те самые «лабиринты смыслов», давших название выставке. В своих работах художник буквально вытачивает камни стен домов, кусочки кораллов или человеческие лица, создавая при этом изысканные и продуманные образы.

2015-12-21 15-43-10Мастерство Сергея не оставило равнодушным и президента Академии Зураба Церетели. Тот внимательно осмотрел всю выставку и на открытии выступил с откровенно хвалебной речью. Было видно, что творчество художника из провинции его просто изумило. Выступая, эмоциональный Зураб Константинович восхищенно показывал то на одну, то на другую работу. И уже закончив, вдруг снова попросил микрофон…

– Вы заслуживаете звания почетного академика. Мы обязательно примем это решение на ближайшем собрании Президиума Академии, – сказал он под дружные аплодисменты собравшихся. – И попросите всех его членов посмотреть выставку. А то многие художники не любят смотреть чужие хорошие работы; это мешает им считать себя самыми лучшими, – уже в шутку добавил мэтр.

Потом выступали руководитель Рыбинска Наталья Шульдина, примчавшаяся вечером поддержать нашего мастера, академики Николай Мухин, Константин Петров, Андрей Захаров. Все они отмечали талант и огромную работоспособность художника, успешно работающего сразу в нескольких направлениях и сохраняющего при этом свою индивидуальность, присущий лишь ему стиль. Разумеется, звучали и поздравления. Присоединимся к ним и мы. Выставка в Москве будет работать до 24 января. А ближе к концу года выставка почетного академика Сергея Гусарина пройдет и в нашем музее.

Сергей Овсянников, сотрудник Рыбинского музея

 

Предыдущая статьяВ Москве появился Музей радиотеатра
Следующая статьяПрограмма «Церковный календарь» 17 января

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.