Домой Общество Рыбинская рукодельница в кукольном царстве

Рыбинская рукодельница в кукольном царстве

0

Вдохновение может прийти в любой час и застать человека в самом неожиданном месте. Так, находясь в декрете, жительница Рыбинска Наталья Большакова нашла себе любимое занятие, а именно изготовление авторских кукол.

Начало началНаталья Большакова

Наталья по образованию педагог. Девушка может работать как учителем труда, так и преподавать в кружках. Ей было всегда интересно создавать что­-то своими руками. Более плотно Наталья занялась шитьем, находясь в декрете, когда появилось больше свободного времени. Молодой маме было непросто находиться дома без дела и очень хотелось занять руки.

– В основном мастерицы, которые начинают заниматься изготовлением кукол, пробуют себя в тильдах, – говорит Наталья. – Я не стала исключением.

Для кукол в подобной технике характерно своеобразное телосложение: длинные руки, ноги, туловище с ярко выраженными бедрами и небольшой головой. Игрушки не имеют острых углов, они мягкие и обтекаемые. Маленькие лукавые глазки заменяют бусинки, бисер, кто­-то рисует их акриловыми красками либо вышивает в технике французского узелка. Рот в куклах­-тильдах принято не изображать. Завершающим штрихом оформления лица является нанесение румян на щечки. Изделия в таком стиле выполняются в виде людей и в виде животных. Наталья начинала с тильд­-животных, а именно с зайчиков. Девушке очень понравилось шить, и она начала делать игрушки для себя и друзей.

– Я не думала о том, чтобы выставлять свое творчество на продажу, мне просто хотелось выражать себя и получать удовольствие, занимаясь этим, – рассказывает мастерица.

Вскоре с шитья животных девушка переключилась на пошив авторских кукол. Наталья досконально изучала выкройки, экспериментировала и добавляла что­-то свое. Она очень хотела повторять шедевры именитых мастериц. Благодаря урокам в интернете и своему упорству стал расти собственный опыт.

Готова к новому

В доме у Натальи – кукольное царство. Дочь мастерицы очень довольна изобилием маминых изделий. Подобные куклы или животные из текстиля служат в качестве необычного сувенира, элемента декора и, безусловно, подходят для шумных и веселых игр.

wzNvaH1E3AsНаталья совсем скоро выходит из декретного отпуска и будет возвращаться на свою основную работу, но занятие любимым делом оставлять не планирует.

– Авторские куклы затратны в материальном плане, а также необходимо много свободного времени, – делится основными моментами в работе рукодельница.

Если дело касается знакомой выкройки, то на одну куколку уходит до двух дней, если нет, то дополнительные часы уходят на изучение техники, и работа растягивается на неделю.

Одно время девушка шила по работам Татьяны Конне. Так как куклы этого мастера очень популярны, работы Натальи тоже пользовались спросом.

– Я не люблю долго шить одно и то же, позже стала присматриваться к другим куклам, которые больше походят на коллекционные. Начала экспериментировать с прическами, аксессуарами и рельефными чертами лица.

Девушка постоянно повышает свой уровень и постигает новые творческие вершины. К примеру, сейчас она учится рисовать глаза кукле, что гораздо сложнее, чем вышивать. За плечами у мастерицы мастер­-класс, как раз по изображению лиц. Дело осталось лишь за малым – отточить свое мастерство.

Уникальная техника

Шитье авторских кукол дает волю фантазии и полностью является идеей и задумкой исполнителя. Подобные изделия делаются в одном экземпляре, и каждая работа уникальна по-своему. Такие куклы являются плодом кропотливого труда и отличаются проработанностью каждой детали в наряде, прическе, аксессуарах. При помощи кофе и чая кукольной коже придается оттенок загара. Таким же способом тонируется и одежда, создавая эффект некой состаренности и нарочитой небрежности.

Что касается причесок, каждый автор делает их по­-своему. Существуют готовые ряды из SiDffctoO48искусственных волос – трессы, парики. Некоторые мастера делают волосы из нитей или пряжи.

– Самое сложное в работе – это набивка и соединение деталей между собой. Очень важно симметрично прикрепить ножки и ручки, а также качественно прошить швы, – говорит Наталья о трудностях в своей деятельности.

К слову, все текстильные заготовки сшиваются именно на швейной машине. Тут свои тонкости: для каждой ткани необходима своя определенная игла.

Наталья планирует изготавливать рельефные лица и продолжить обучение в работе со шплинтами. Это особый механизм, который добавляет подвижности конечностям и голове. В некоторые изделия вставляется проволока для фиксации определенных движений. Подобные приемы придают большей достоверности и натуральности образу.

Как живые

Каждая кукла имеет свои черты, особенности, аксессуары и, конечно, имена. Не было такого, что рукодельница долго придумывала, как назвать очередную даму. Имя приходит сразу в процессе работы или по ее завершении.

– Смотришь на куклу и само собой подбирается подходящее имя. У меня есть Сюзанны, Аси, Софии и Милы, – с удовольствием рассказывает Наталья.

4ZapFQTpBusПо ее словам, в голове один образ, а в итоге кукла словно проявляет свой характер, подсказывая, какой аксессуар, цветовую гамму, прическу нужно добавить или изменить.

Наталья говорит о куклах, как о живых существах. Чувствуется трепетное отношение к своему хобби.

– Одна получается более романтичной и с цветами в руках, другая выглядит совсем по-­детски, с мишкой в обнимку, – улыбаясь, говорит умелица.

Кстати, миниатюрную одежку можно вшить в саму куклу, но, как показала практика, люди предпочитают модели, у которых вещи снимаются, ведь их можно менять. У Натальи бывали заказы и только на кукольную одежду. Расставаться с куколками, конечно, немного жаль, но мастерицу успокаивает мысль, что у них появляется новая семья.

Не так давно Наталья шила мишек Тедди. В этот момент ей на ум пришла одна из самых необычных работ. Заказчица попросила воссоздать советского медведя ростом около 50 см.

– Подобных выкроек в интернете не было. Приходилось методом проб и ошибок делать по наитию. Было много хлопот, но сам процесс увлекал, – вспоминает девушка.

Наталья Большакова считает, чтобы ваши изделия были качественными и уникальными, необходимо выбрать для себя определенное направление и развиваться в нем, не растрачивая себя на что-­то другое. А самое главное – найти в жизни любимое занятие, чтобы отвлекаться от повседневных будней и чувствовать себя чуточку счастливее.

Екатерина РЯБОВА

Предыдущая статьяОтельеры Турции выставили на продажу порядка 1300 гостиниц
Следующая статьяИнтерактивную выставку «Помни…Мир спас советский солдат» посетили около миллиона россиян

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.