Домой Общество «Солнечная выставка Константина Коровина» в зимнем Рыбинске

«Солнечная выставка Константина Коровина» в зимнем Рыбинске

0

С 12 февраля в Рыбинском музее-заповеднике жители и гости города могут познакомиться с творчеством первого русского импрессиониста Константина Коровина.

image-14-02-16-17-17Русский живописец нечастый гость в нашем музее, последний раз его работы были представлены здесь в 2004 году. В Рыбинском-музее заповеднике работ Константина Алексеевича нет, поэтому данная выставка является приятным сюрпризом для всех ценителей прекрасного. Работы прибыли из Ярославского Художественного музея и Переславль-Залеского музея-заповедника.

Как отметил директор Рыбинского музея-заповедника Сергей Черкалин, — собранные картины представлены в таком виде впервые.
Кроме картин на выставке присутствуют мемориальные вещи с дачи художника. Создатели экспозиции хотели передать атмосферу дома-дачи, где работал, отдыхал и встречал гостей Константин Коровин.

image-14-02-16-17-17-8      image-14-02-16-17-17-9
Дача, о которой идет речь, находится на Ярославской земле, под Переславлем. Она была восстановлена усилиями руководителя московской студии живописи Елены Пешковой,  администрации Переславского района и многими энтузиастами, которые подключились к движению «Спасем вместе».

К сожалению, Елена Пешкова не смогла побывать на открытии выставки в Рыбинске. Мы с ней связались, и вот что она рассказала:
— Выставка Константина Коровина в Рыбинске в начале 2016 года — это большой подарок к 155-летию со дня рождения художника для всех поклонников творчества первого русского импрессиониста. В прошлом году в Переславском районе был открыт дом-музей Коровина, а в декабре проведено мероприятие, посвященное дню рождения Константина Алексеевича, в доме-музее Станиславского в Москве. Сейчас проводится выставка художника в Рыбинске. За полгода сразу три больших события, связанных с именем Константина Алексеевича, два из которых имеют отношение к Ярославской земле. Это отличная тенденция. В ближайшее время планируется создание культурного центра. Обсуждаем организацию экскурсионных маршрутов в Охотино, усадьбу Отрадное Рыбинского района, где гостил Коровин в гостях у Владимира Теляковского.

image-14-02-16-17-17-11    image-14-02-16-17-17-4

Как считает Елена Пешкова, за сохранением культурного наследия стоит развитее внутреннего туризма нашей страны и области. Ярославская земля богата уникальными местами, интерес к которым нужно пробуждать.

— Мне не удалось побывать на открытии выставки, но в ближайшее время мы планируем посетить Рыбинск, чтобы посмотреть экспозицию, а также обсудить план сотрудничества с музеем, — поделилась с «РН» Елена Пешкова.

Посмотреть на игру красок, свет и переливы, а также ощутить внутреннюю свободу и легкость, которую Константин Коровин так бережно перенес в свои работы, смогут все посетители Рыбинского музея-заповедника до 21 апреля.

Катя Краснополова

Предыдущая статьяВ честь легендарного разведчика была открыта мемориальная доска
Следующая статьяПрограмма «Церковный календарь» 15 февраля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.