Домой Культура Лента российского режиссера претендует на победу в международном конкурсе

Лента российского режиссера претендует на победу в международном конкурсе

0

Четырехсерийная телеверсия фильма Алексея Учителя «Матильда» вошла в число финалистов международного конкурса драматических сериалов MIPDrama Screenings. Он проводится во время международного рынка телевизионного и цифрового контента MIPTV. Его победители станут известны в начале апреля.

Выход в шорт-лист финалистов конкурса открывает перед «Матильдой» новые перспективы. 3 апреля в программе MIPDrama Screenings Official Selection состоится ее презентация для специально приглашенных 350 закупщиков контента, представляющих ведущие мировые телекомпании и прессу.

«Я не помню, во всяком случае, за последнее десятилетие, чтобы проект из России участвовал в подобном международном конкурсе, – сказал Алексей Учитель. – Для нас это, во-первых, огромная ответственность. Во-вторых, возможность встретиться с многочисленными потенциальными покупателями, которые будут приглашены на презентацию в Каннах, что позволит этому сериалу выйти совсем на другой уровень как с экономической точки зрения, так и с точки зрения популяризации российского кино».

Как сообщается на официальном сайте Года российского кино, конкурс MIPDrama Screenings проводится впервые. Его организатор – компания Reed MIDEM, учредитель рынков аудиовизуального контента MIPTV и MIPCOM. Победителя соревнования объявят в Каннах, предваряя открытие отраслевой выставки MIPTV 2016 (4–7 апреля).

Всего на участие в конкурсе было заявлено более 60 сериалов из 28 стран со всех континентов мира, из них 5 – из России и один – из Украины. Свои проекты, помимо ТПО «Рок» («Матильда»), подавали российские компании «Совтелеэкспорт» (ВГТРК), «ТНТ-Телесеть», продюсерская компания «Среда» и украинская студия «Квартал 95». К рассмотрению принимались еще не вышедшие на экраны высокобюджетные телевизионные сериалы любого жанра, обладающие высоким международным потенциалом.

Масштабный художественный фильм «Матильда» выйдет в российский прокат осенью 2016 года. В основе сценария – история жизни известной русской балерины Матильды Кшесинской, жившей в конце XIX – начале XX века. Четырехсерийная телеверсия картины будет показана на Первом канале в середине 2017 года.

«Рыбинская неделя», фото с официального сайта Год российского кино

Предыдущая статья«Личный разговор»: Как помочь детям пережить развод родителей?
Следующая статьяЧиновница из Рыбинска предстанет перед судом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.