Домой Политика Дмитрий Рудаков: Рыбинск стал мне второй родиной

Дмитрий Рудаков: Рыбинск стал мне второй родиной

0

9 марта и.о. главы Рыбинска Наталья Шульдина представила руководителям структурных подразделений администрации нового заместителя по градостроительству. Им стал Дмитрий Рудаков, который до недавнего времени работал в Севастополе. Теперь в его подчинении будут находиться департамент имущественных и земельных отношений, департамент архитектуры и градостроительства и управление строительства. О том, что связывает нового заместителя главы с Рыбинском, он рассказал корреспондентам «РН». Дмитрий Станиславович также обозначил приоритеты, которых он намерен придерживаться в новой работе.

Дмитрий Станиславович, как город Рыбинск вошел в вашу жизнь?

– Так сложилось, что Рыбинск не чужой мне город. Он практически стал моей второй родиной. Моя супруга родом из Рыбинска. С ней в свое время я здесь познакомился. И с тех пор много раз сюда приезжал. Здесь я впервые переплыл Волгу. В Казанской церкви, что в Ауле, крестил дочку. Я Рыбинск знаю, люблю. А что касается работы, мне понятна та команда, которая работает в администрации. У меня огромное уважение и к Наталье Михайловне Шульдиной, и к Денису Валерьевичу Добрякову. По этой причине я сам позвонил Наталье Михайловне и предложил свою помощь. Уверен, здесь я буду полезен, смогу применить на практике свои знания и опыт. Также немаловажно, что в ста километрах от Рыбинска живут мои родители. Хотелось бы с ними больше общаться. Тем более что они люди уже пожилые.

Какой конкретно опыт вы получили в Севастополе. Как он может пригодиться нашему городу?

– В Севастополе на моей последней работе я был аудитором контрольно­-счетной палаты. Возглавлял контрольно­-ревизионное направление. То есть организовывал проверки. Однако невозможно всю жизнь делать вещи такого плана. Хотелось бы не только контролировать, но и создавать. Там я получил огромный опыт работы в финансовой сфере. Изучил бюджетный процесс. А предыдущая моя работа была аналогичной нынешней. Я был членом правительства Севастополя. Возглавлял департамент по правовым вопросам, земельным и имущественным отношениям. То есть все формирование с нуля нормативной базы проходило через мой департамент.

Все первую неделю работы вы детально изучали положение дел в городе. Лично побывали на многих объектах и во многих учреждениях. Вероятно, уже выработали основные приоритеты, которых намерены придерживаться в новой работе

– Основной приоритет – пополнение бюджета. Здесь готовых рецептов нет, но ключевые направления мне понятны. Во-­первых, это исковая работа. У нас есть достаточно большая задолженность перед городским бюджетом по аренде, с которой мы можем поработать. Во- вторых, чтобы не допустить нигде убытка для города, будем внимательно смотреть по ставкам арендной платы, по приватизации. Здесь есть где поработать. Добиться увеличения доходов в этих сферах хотя бы на 10% – это вполне рабочая задача. Только надо понимать сложность периода. Во время кризиса все­-таки в первую очередь важно сохранить платежи на прежнем уровне. И лишь потом думать о дополнительных доходах. Следует обратить внимание, что темпы строительства сейчас снижаются по всей стране. Соответственно будут снижаться и темпы передачи в аренду площадей. Наша задача – нивелировать действие этих процессов.

Еще одно важное направление – это работа над проектом новых правил землепользования и застройки. Я считаю, что не все зоны в городе определены удачно. Например, в центре очень многие зоны общественно­-деловые. Однако они привлекательны для людей как место для жизни. Неплохо бы рассмотреть возможность жилой застройки этих зон, но, естественно, малоэтажной.

Еще один приоритет, которого я намерен придерживаться, это всесторонняя поддержка промышленности. Я считаю, это общефедеральный приоритет. Что касается промышленного строительства, буду делать все, чтобы промышленники и бизнес не сталкивались в этой части с проблемами. Те, кто желает развивать производство, в учреждениях моего блока найдут полную поддержку. Мы будем разворачивать работу департамента максимально лицом к людям, соблюдая при этом все нормы закона.

При прежнем руководстве активно развивались сферы образования и инфраструктуры. Эти направления я тоже считаю приоритетными.

Еще одним важным направлением считаю воссоздание градостроительного совета. Его нужно возродить незамедлительно. Прямо сейчас мы проводим эту работу. В настоящее время готовим регламент градостроительного совета. Не должны 2­-3 человека, работающие в администрации, принимать решения относительно облика города. Будем к этой работе подключать всех людей, кто обладает знаниями. Будем привлекать всю архитектурную элиту города. При этом подчеркну, это моя позиция. Важно уточнить в связи с этим позицию главы города. Что касается лично меня, я планирую организовать работу градостроительного совета в течение ближайшего месяца.

СПРАВКА.

Дмитрий Рудаков родился 24 августа 1975 года. Окончил Вологодский филиал Московского государственного юридического университета. С 1995 года в течение четырех лет трудился рабочим на Череповецком металлургическом комбинате – ОАО «Северсталь». В 1999-2000 годах работал в управлении Министерства юстиции по Вологодской области. В 2001-2003 годах — начальником юридического отдела на предприятиях строительной и легкой промышленности. В 2004-2008 годах Рудаков – директор ЗАО «Юридический центр «Тучков мост». В 2008-2014 годах – вице-президент Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака (Санкт-Петербург). С 2014 года он работал в правительстве города Севастополя. Сначала начальником управления по вопросам законности, затем директором департамента по правовым вопросам, земельным и имущественным отношениям, директором департамента приоритетных проектов развития города Севастополя.

Иван ТЕПЛОВ

Предыдущая статьяРыбинцам предлагают поучаствовать в благотворительном автопробеге
Следующая статьяВ Рыбинске проводится акция «Внимание, Дети!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.