Домой Общество Шах и мат от юной спортсменки из Рыбинска

Шах и мат от юной спортсменки из Рыбинска

0

В начале марта в областном центре прошло первенство Ярославской области по шахматам. В соревнованиях принимали участие дети до девяти лет. Наш город представляли 6 девочек и 12 мальчиков. Первое место в своей категории заняла совсем юная спортсменка – 7-летняя Ярослава Марочкина. Тренер Олег Воропанов уверенно продолжает вести к победам своих учеников.

QfP50jqTCQsНадо признаться, увидев Олега, была немного удивлена. Ожидая увидеть опытного тренера с сединой на висках, передо мной же стоял молодой (27­-летний) человек. Оказывается, он уже пятый год учит подрастающее поколение такому сложному виду спорта. Тренер с детства занимался шахматами, любовь к которым ему привил отец. Олег Воропанов имеет звание кандидата в мастера спорта. Помимо этого, он занимается футболом, умело совмещая физические и умственные нагрузки. Основная же деятельность связана с работой инженером на одном из заводов нашего города. Олег говорит, что преподает детям шахматы для души.

На данный момент у молодого тренера занимается 15 человек. В группе дети 2005­-2008 годов рождения. Среди них учится и самая маленькая – 7­-летняя Ярослава. У учеников разный уровень подготовки, кто­-то начал не так давно, а кто­-то уже несколько лет в этом виде спорта. Ярослава занимается шахматами с садика. Ее первым тренером была Елена Геннадьевна Шипарева. У Олега Воропанова девочка занимается второй год. За это время она уже показывала хорошие результаты в шахматах.

– Осенью 2015 года Ярослава приняла участие в первенстве Центрального федерального округа (ЦФО) до 11 лет. Среди 100 участников она была одной из самых младших. Главной задачей стояла возможность потренироваться. Но настрой, желание и удача позволили достичь хорошего результата. Моя ученица заняла 11­-е место – это лучший результат в области, – рассказывает тренер.

В прошлом году, тогда еще 6-­летняя девочка, заняла третье место на первенстве Ярославской области. С аналогичного турнира, который состоялся в марте этого года, упорная шахматистка вернулась в родной город с первым местом. Со всей области на первенство приехали около 70 шахматистов. Ярослава показала лучший результат в своей категории среди девочек. К слову, спортсменка имеет второй взрослый разряд.

Олег планирует отправить ученицу на первенство ЦФО в Суздаль, которое проводится с 28 марта по 4 апреля. В соревнованиях будут участвовать дети из разных областей. А в мае в Костроме состоится первенство России по шахматам в категории до 9 лет, в котором также предстоит сыграть нашей юной героине.

20-фото– Ярослава одна из немногих спорт­сменок в школе, которая за счет настроя может обыграть соперника, а нужный стержень в ней есть. При игре с более старшими и опытными спортсменами, если предлагают ничью, она может согласиться, но примерно с равными соперниками будет играть до победного, – с гордостью говорит Олег Воропанов о юной шахматистке. – Она заряжена на борьбу и хочет продолжать заниматься этим. При очередной поездке на соревнования глаза горят радостью и желанием.

Помимо шахмат, девочка ходит в кружок по тхэквондо, но основное время посвящает шахматам. Ярослава не забывает про учебу. Первоклашке очень нравится учебный процесс. Занятия шахматами учат планировать, думать наперед и уверенно смотреть в будущее.

Кроме Ярославы, призовое место на последнем первенстве Ярославской области заслужил также юный рыбинец Сергей Пятаков. В соревнованиях среди мальчиков он занял второе место, немного уступив сверстнику из Ярославля.

Екатерина РЯБОВА

Предыдущая статьяСоздатели мультфильма про трех богатырей получили премию президента
Следующая статьяПрограмма «Церковный календарь» 28 марта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.