Домой Культура Госдума приняла законопроект об обязательном субтитрировании фильмов для инвалидов

Госдума приняла законопроект об обязательном субтитрировании фильмов для инвалидов

1

На прошлой неделе Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, призванный создать более благоприятные условия для доступа инвалидов к аудиовизуальным произведениям.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ, законопроектом предлагается установить, что в будущем при получении господдержки на производство полнометражных национальных художественных или анимационных фильмов, лицо, получившее средства, осуществляет их обязательное субтитрирование и тифлокомментирование. Эти нормы предлагается также распространить на прокат полнометражного национального художественного или анимационного фильма, если он осуществляется за счет государства. При этом субтитрирование и тифлокомментирование будет осуществляться в пределах средств, выделяемых на производство или прокат и дополнительных расходов, покрываемых за счёт бюджета, не повлечёт.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит людям с ограниченными возможностями смотреть национальные фильмы, идущие в кинотеатрах страны, наравне с иными категориями граждан. По мнению законодателей, это создаст необходимые условия для полного и эффективного вовлечения инвалидов в общественную жизнь и позволит обеспечить равенство возможностей для указанной части населения России.

Документ разработан в рамках исполнения положений Конвенции о правах инвалидов, которая была ратифицирована Россией в мае 2012 года. Он вносит изменения в Федеральные законы «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

«Рыбинская неделя», фото Fondverba.ru

Предыдущая статья«События и факты»: Обновление в составе Муниципального Совета г. Рыбинска (часть № 2)
Следующая статьяГосударственная детская библиотека выложит в интернет все советские диафильмы

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Неплохо. Слабослышащие и глухие смогут ходить в кино наравне со всеми. Надо создавать для инвалидов благоприятную среду, с этим в России дело обстоит пока плохо. Многие чиновники и депутаты не желают заниматься проблемами людей с ограниченными возможностями. Хотя есть и положительные примеры. Необходимо создавать для инвалидов все условия для полноценной жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.