Домой Общество В Ярославле на воду спущен новый катер-бонопостановщик

В Ярославле на воду спущен новый катер-бонопостановщик

0

На днях на Ярославском судостроительном заводе в торжественной обстановке спустили на воду первый из шести катеров проекта А40-2Б-ЯР. Спущенный на воду катер получил заводской номер 161 и имя «Александр Сизонцев», которое носил ветеран Новороссийского морского пароходства, работавший старшим механиком на буксире-спасателе, — сообщает пресс-служба губернатора.

Катер спроектирован и построен ярославскими судостроителями по программе импортозамещения. Проект из шести кораблей реализуется в Ярославле в преддверии Года экологии. Государственный контракт на строительство серии катеров-бонопостановщиков заключен в октябре 2014 года, он действует до 1 декабря 2018 года. До этого времени будут изготовлены шесть судов, которые будут служить в портах Новороссийска, Владивостока, Корсакова, Петропавловска-Камчатского, Ванина и Находки.

Катера-бонопостановщики являются небольшими по водоизмещению, они используются при аварийно-спасательных работах в прибрежных морских, речных и озерных районах, на акваториях бухт, заливов и портов. Катера имеют высокие ходовые качества, они оснащены современным оборудованием и могут использоваться для транспортировки и буксировки средств ликвидации разливов нефти или нефтепродуктов, постановки боновых заграждений и построения нефтесборных ордеров, а также для поиска и подъема с воды людей и объектов.

«Рыбинская неделя», фото пресс-службы губернатора

Предыдущая статьяРыбинцы смогут принять участие в автомарше «Звезда нашей Великой Победы»
Следующая статьяДиректор рыбинского НПО «Сатурн» возглавит делегацию Ярославской области на IV съезде Союза машиностроителей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.