Домой Общество Последний герой эпохи созидания

Последний герой эпохи созидания

1

Сегодня, 10 июня, исполнилось 30 лет, как Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся производственные достижения, большой вклад в создание нового полиграфического оборудования и проявленный трудовой героизм слесарю-сборщику Рыбинского завода полиграфических машин Юрию Михайловичу Карпову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Он последним из рыбинцев был удостоен этого высочайшего звания и сегодня единственный живущий в Рыбинске герой эпохи социализма.

Юрий Карпов стал трудиться в сборочном цехе Рыбинского завода полиграфических машин в 1958 году и в общей сложности (с четырехлетним перерывом, связанным со службой в ВМФ) отработал на предприятии 46 лет. Он участвовал в монтаже и наладке полиграфического оборудования, прогоне печатной продукции не только в отечественных типографиях, но и за рубежом.

Ударный труд Юрия Карпова высоко оценили на государственном уровне. Он был награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом «Знак Почета», медалями, грамотами. Избирался членом Рыбинского горкома и Ярославского обкома КПСС, председателем товарищеского суда в цехе.

02_Юрий Михайлович Карпов -Герой Социалистического Труда10 июня 1986 года в газете «Правда» был опубликован Указ о присвоении ему звания Героя Социалистического Труда.

Резких перемен в его жизни после этого не произошло. Он так же ездил в командировки, работал сверхурочно, если нужно было. Находил время, чтобы играть в духовом оркестре и в театральной студии Дома культуры «Полиграфмаша». Юрий Карпов был частым гостем в школах №6, 19, 32, профтехучилищах и техникумах.

В 1998 году Юрий Карпов вышел на пенсию, но продолжил работать на предприятии главным специалистом по приемке готовой продукции. Активно участвовал в деятельности ветеранской организации ОАО «КПЦ Полиграфмаш». Очень переживал банкротство родного предприятия.

Последнего Героя Социалистического Труда земляки фактически забыли. Ежегодно 9 декабря в ОКЦ проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, но Юрия Карпова ни разу туда не пригласили. Все рыбинцы – Герои Социалистического Труда являются Почетным гражданами Рыбинска. За исключением Юрия Карпова. В советскую пору партком и профком завода этим не озаботились, а с развалом предприятия развалилась и ветеранская организация «Полиграфмаша».

В связи с 30-летием присвоения Юрию Карпову звания Героя Социалистического Труда группа ветеранов «Полиграфмаша» направила в Совет ветеранов Рыбинска письмо с просьбой устранить несправедливость по отношению к заслуженному человеку. 5 мая на бюро президиума члены ветеранской организации города приняли решение ходатайствовать перед Муниципальным Советом Рыбинска о присвоении Юрию Карпову звания «Почетный гражданин города Рыбинска» в 2016 году. Рассмотрение ходатайства состоится на заседании соответствующей депутатской комиссии уже в июне.

Александр СЫСОЕВ

На общем снимке Юрий Карпов в среднем ряду второй справа, 2008 год

Предыдущая статьяГотов ли Рыбинск к юбилею области?
Следующая статьяЯрославская область занимает 23 место по уровню занятости

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. С Юрием Карповым поступили безобразно несправедливо. Человек много лет работал на родном заводе, приносил пользу городу. Пока он работал — о нем помнили, его награждали. Стоило человеку, даже такому заслуженному, уйти на отдых, как о нем забыли. Даже те, с кем вместе он работал на заводе. А рыбинским чиновникам и вовсе дела нет до настоящего Героя. Карпов никогда не требовал к себе особого внимания, но он не заслужил, чтобы его вовсе оставили без внимания. Поэтому будет верно, если наши депутаты, пусть много лет спустя, восстановят справедливость и присвоять Юрию Михайловичу Карпову звание, которое он давно заслужил свои трудом и своей жизнью — Почетный гражданин города Рыбинска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.