Домой Общество Дети в огне

Дети в огне

1

За полгода в Рыбинске и Рыбинском районе произошли две жуткие трагедии, связанные с гибелью детей на пожаре. Январской ночью в поселке Песочное в огне погибли четверо детей, в июне среди белого дня заживо сгорели двое. В обоих случаях дети жили в социально опасной ситуации и в роковой момент оказались без присмотра родителей, которые их рассматривали едва ли как не единственный источник существования.

Мать узнала о пожаре  от соседей

Пожар 01_При пожаре в доме на улице Академика Павлова сгорели два ребенка

8 июня день выдался на загляденье. Теплый. Солнечный. Небо чистое, словно выстиранное. Поэтому черный дым, замаравший небесную синь в четвертом часу дня, смотрелся безобразно дико. Самое дикое было в том, что в пламени пожара, охватившего частный дом на улице Академика Павлова на Слипе, погибали дети. Десятки людей, толпившихся рядом, были бессильны им помочь. Не могла помочь полуторагодовалой дочери и четырехлетнему сыну и их мать, округлившийся живот которой свидетельствовал об очередной беременности.
Когда случилась беда, Евгения была у бабы Лиды — так зовут соседку, к которой она пошла за молоком. Когда подгоняемая криками взволнованных соседей мать прибежала на пожар, то ее дом горел вовсю. Соседи волновались так же и за собственные дома, которым угрожало пламя. Ближайший пункт 8-й пожарной части находился всего-то в километре. Минутным делом было для двух пожарных расчетов прибыть на место происшествия. Прибыв, они сразу поняли, что своими силами не справятся. Огонь буквально пожирал деревянный дом. С воем сирен прибывали все новые и новые пожарные машины, натиск воды на огонь возрастал. Но даже в специальной экипировке пожарные не могли войти внутрь.
Сожитель Евгении, отец ее детей, был на улице с приятелем и одним из первых подбежал к дому. Разбив стекло в окне, проник в дом, в дыму среди огня пытался найти сына и дочь. Не нашел. Выбрался наружу, изрядно обгорев. Врачи в «Пироговке» потом зафиксировали у него
40 процентов ожогов тела. Мужчину экстренно отправили в Ярославль в ожоговый центр Соловьевской больницы.

Взрослые жили на детские пособия

Про Евгению и ее сожителя соседи говорят и хорошее, и плохое. Плохое сейчас говорят с оговорками. Она и так убита горем из-за смерти детей. А тут еще спустя две недели ее постигла новая беда. гражданский супруг умер в больнице вследствие ожоговой интоксикации организма.
Оба не работали. Жили на детские пособия. На эти же деньги, похоже, и пили.
А дома ни газа, ни света из-за долгов. По словам соседей, сожитель, бывало, как напьется, бил ее. Мобильный телефон отнимал, чтобы в полицию не жаловалась. Сынишку у нее в прошлом году забирали, в больницу помещали. Ее хотели лишить родительских прав…
– А что же ее не лишили права воспитывать детей? – поинтересовался я у соседей.
– Так Женька вроде исправилась после того, как ее напугали, что детей заберут.
– Перестала пить?
– Не то чтобы совсем перестала… Почти не пьет. Скандалить они перестали. Муж ее стал подрабатывать, – вот уже и по-доброму заговорили соседи.
В отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рыбинска об этой семье наслышаны:
– Эту семью мы взяли на заметку год назад, так как для малолетних детей, которые в ней находились, возникла социально опасная ситуация. Об этом свидетельствовали жалобы от соседей, было также представление из полиции. С семьей работали специалисты органа опеки и Рыбинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Наставник». Действительно, прорабатывался вопрос о лишении матери родительских прав. Но по закону это сделать не просто. Должны быть серьезные основания для того, чтобы суд принял подобное решение. К тому же с осени 2015 года жалобы от соседей на поведение родителей к нам поступать перестали…
В городском департаменте по социальной защите населения в апреле этого года взяли семью Евгении на социальный контракт. За счет бюджетных средств, а выделялась сумма в размере 25 тысяч рублей, планировали заменить электропроводку в доме №71 на улице Академика Павлова, где проживала семья. Не успели…
Возможно, из-за неисправной электропроводки и произошел пожар в доме. Это надлежит установить специалистам противопожарной службы. А вот следственные органы будут устанавливать, есть ли вина чиновников в случившейся трагедии.

Пожар 02_При пожаре в доме на улице Академика Павлова сгорели два ребенка

Чиновников берут  на испуг

Для должностных лиц органов опеки и попечительства администрации Рыбинска гибель двух маленьких детей при пожаре в жилом доме на улице Академика Павлова может аукнуться уголовным делом по обвинению в халатности…
Как показала проверка, проведенная Рыбинской городской прокуратурой, «…семья была неблагополучной. Мать злоупотребляла спиртными напитками и не уделяла детям должного внимания. Сотрудники органов опеки и попечительства администрации Рыбинска неоднократно выявляли факты нахождения матери в состоянии алкогольного опьянения, а детей – в социально опасном положении». По мнению прокуратуры, в нарушение требований законодательства органами опеки и попечительства обследование жилищно-бытовых условий семьи не производилось. При рассмотрении в декабре 2015 года территориальной комиссией по делам несовершеннолетних вопроса о необходимости ограничения женщины в родительских правах органом опеки была представлена информация об отсутствии в семье угрозы жизни и здоровью детей.
На основании итогов проверки исполняющий обязанности рыбинского городского прокурора Артем Бондаренко вынес постановление: направить материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц органов опеки и попечительства городской администрации по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).
Заместитель руководителя Следственного отдела по городу Рыбинску СУ СКР по Ярославской области Андрей Румянцев подтвердил: действительно, прокурорское постановление поступило. Но, учитывая большой общественный резонанс, по решению руководителя областного Следственного управления Олега Липатова дело будет рассматриваться следователем по особо важным делам регионального следственного органа. В рамках того же уголовного дела неустановленным пока виновным инкриминируется причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (по части 3 статьи 109 УК РФ).
По этим же статьям Уголовного кодекса СУ СКР России по Ярославской области возбуждены уголовные дела по факту гибели в огне 3 января 2016 года шестерых человек, в том числе четверых детей, в поселке Песочное Рыбинского района.
В региональном Следственном управлении в январе этого года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) в отношении должностных лиц администрации сельского поселения Песочное Рыбинского муниципального района. Но фамилия виновного должностного лица до сих пор не названа, хотя минуло уже полгода.
Что-то мне подсказывает, что уголовные дела по факту гибели детей на пожарах так и не коснутся конкретных чиновников. Почему я так думаю? После трагедии в Песочном вопросы обеспечения безопасности детей в нашем регионе стали предметом обсуждения на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Ярославской области с участием представителя областной прокуратуры. Комиссия приняла решение об изучении условий проживания семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, на регулярной основе и принятии в связи с этим необходимых профилактических мер.
Июньский пожар с гибелью детей в Рыбинске на улице Академика Павлова показал, что решение областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, растиражированное по городским и районным комиссиям, было принято ради «галочки»…

Александр Сысоев, фото автора и из открытых источников

Предыдущая статьяВ Рыбинске тренировались ликвидировать утечку газа в подъезде
Следующая статьяЭкологи Рыбинского района: «Жалоб от жителей не поступало, на очистных ничего не произошло»

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Страшно даже представить что испытали эти дети перед смертью. Да и Евгению (мать сгоревших детей) жалко. Она сама воспитывалась в интернате и ничего хорошего от жизни не видела, а тут еще такая трагедия. А наши чиновники ничего, кроме отключения газа и электричества в доме этой семьи, не предприняли. Главное ведь отстоять доходы Чубайса и Миллера, а дети для нашего государства приоритетом не были.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.