Домой Здоровье В Ярославской области болеют диабетом примерно 44 тысячи человек

В Ярославской области болеют диабетом примерно 44 тысячи человек

0

В Ярославской области страдают сахарным диабетом примерно 44 тысячи детей и взрослых. Об этом говорили вчера, 6 июля, в департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области на заседании круглого стола по вопросам профилактики сахарного диабета. Как сообщает Портал органов власти, участие в нем приняли представители Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова, Общественной палаты региона, руководители медицинских организаций, врачи.

– По статистике, диабет входит в тройку заболеваний, которыми чаще всего болеют россияне, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Михаил Осипов. – Заболеваемость активно прогрессирует и число больных в стране с каждым годом в среднем увеличивается на 5%.

Участники круглого стола подчеркнули, что во многих случаях диабета можно избежать, если соблюдать рекомендаций медиков и диетологов. Доказано, что несколько простых мер по корректировке образа жизни способны эффективно предотвратить либо значительно отсрочить развитие этого заболевания. Основными мерами профилактики диабета являются нормализация веса, правильное питание, активный образ жизни, отказ от курения и других вредных привычек, а также ежегодный контроль содержания сахара в крови после 40 лет.

«Рыбинская неделя», фото Портала органов власти

Предыдущая статьяВ Ярославской области за ремонтом жилых домов можно проследить онлайн
Следующая статьяЯрославцы в составе российской сборной по триатлону завоевали «золото»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.