Домой Общество Сотрудников «Рыбинскгазсервис» не пускают в квартиры: к вопросу подключились юристы

Сотрудников «Рыбинскгазсервис» не пускают в квартиры: к вопросу подключились юристы

0

«Рыбинскгазсервис» предоставил в отдел отдел по защите прав потребителей администрации Рыбинска акты о не предоставлении доступа в жилые помещения для проведения ТО. Как рассказала сегодня, 18 июля, корреспонденту «РН» ведущий специалист отдела Елена Романова, суть вопроса в том, что горожане не предоставляют сотрудникам «Рыбинскгазсервиса» доступ в квартиры для осмотра и проверки исправности газового оборудования.

— Наши специалисты вместе с газовиками выехали на места. Сотрудники газовой службы проводили обследование, а наши сотрудники — фиксировали. Сейчас юристы отдела по защите прав потребителей подготовили письмо в Ярославскую областную Думу, чтоб оттуда обратились в вышестоящие инстанции. Суть заключается в том, чтоб усилить ответственность жильцов за недопуск для проверки газового оборудования в квартирах. Вплоть до привлечения к административной ответственности и наложения штрафа,- прокомментировала Елена Романова, отметив, что в Ярославле газовые службы просто отключают стояки и целые подъезды, если им не дают проверить исправность газового оборудования в квартирах.

Согласно законодательству, специализированные организации должны регулярно проводить осмотры газовых сетей многоквартирных жилых домов. При проведении этих работ им нередко приходится сталкиваться с тем, что люди ограничивают доступ в квартиры. В таком случае газовые службы имеют право при отсутствии доступа в квартиру приостановить подачу газа. Отключить газ в одной квартире невозможно, поэтому приходится отключать весь стояк, при этом многие квартиры оказываются без газа.

Возможно, такие меры вполне оправданы, учитывая частоту взрывов бытового газа в квартирах по всей стране. Уж лучше предупредить ситуацию (пусть даже таким радикальным методом), чем ликвидировать ее последствия и подсчитывать количество человеческих жертв.

Напомним, ранее «РН» сообщала, что недавно на встрече с депутатами муниципалитета сотрудники Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля предложили выйти в Государственную Думу Российской Федерации с законодательной инициативой о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, с целью предусмотреть административную ответственность за непредставление доступа в жилое помещение для проведения осмотра газовых сетей, которые являются общедомовым имуществом.

Елена Киреева, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяЯрославский прокурор требует уточнить список кандидатов с «уголовным иммунитетом»
Следующая статьяНа рыбинских дорогах выявлена масса нарушений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.