Домой Здоровье Официально: угрозы здоровью рыбинцев от тлеющего полигона нет

Официально: угрозы здоровью рыбинцев от тлеющего полигона нет

0

Пожар на полигоне промышленных и твердых бытовых отходов возле села Глушицы в Рыбинском районе потушен. Внешне. Дыма и огня на поверхности нет, но спустя полтора месяца с момента начала пожара полигон все еще «горюч» и тлеет на глубине шести метров. Опасно ли такое соседство для жителей окружающих деревень и Рыбинска? С этим вопросом мы обратились к официальным лицам.

Превышений нет

За тлением мусорного полигона и ликвидацией ситуации наблюдают многие официальные инстанции. Среди них экологи. К ним мы и обратились за комментарием по поводу того, брались ли пробы воздуха вблизи горящего полигона и каковы результаты?

Начальник отдела по охране окружающей среды Рыбинского района Владимир Конов отметил, что, конечно, полностью потушить тление нужно, однако заверил нас, что никакой угрозы сейчас свалка не представляет.

— Одной из структур, которая взяла на контроль ситуацию, является региональное отделение Роспотребнадзора. Они проводили официальные замеры вредных веществ и газов на территории самого полигона, на границе с Глушицами и в районе троллейбусного парка. Мы получили ответ: превышения предельно допустимых концентраций не выявлены. Специалисты Роспотребнадзора продолжают отслеживать ситуацию и брать пробы, — рассказал Владимир Конов.

По его словам, в этом году в Ярославской области горело три полигона с отходами. Один из них – наш. Одной из причин такой пожароопасности полигона под Глушицами Владимир Валентинович считает нежелание людей разделять мусор.

Разделяй и живи без дыма

Итак, по словам начальника отдела по охране окружающей среды Рыбинского района, одной из причин пожаров на мусорных полигонах является то, что мы свозим туда много горючих материалов.

— Наши полигоны очень пожароопасны. Мы выбрасываем в мусор все подряд – ветки, дрова, макулатуру, полиэтилен и пластик. Все прекрасно горит. А ведь это же можно сдавать на переработку. Специально поставлены контейнеры для раздельного сбора пластиковых бутылок. Но люди не хотят ими пользоваться. Хотя в Рыбинске и районе есть производства для переработки всего вышеназванного. А так получается, что люди все сбросили в мусорные контейнеры, машина приехала, контейнер вывернула и увезла мусор на полигон, — отмечает Владимир Конов.

Елена КИРЕЕВА, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статья«События и факты»: Кто испортил жизнь переборцам?
Следующая статьяНазначен заместитель главы Рыбинска по городскому хозяйству

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.