Домой Культура В мэрии Москвы разработали альтернативу игре Pokemon GO

В мэрии Москвы разработали альтернативу игре Pokemon GO

0

Москвичи смогут «догнать» Виктора Цоя, Александра Пушкина и Петра I и сделать с ними селфи. Об этом сообщает мэрия Москвы.

Приложение «Узнай Москву.Фото» начнёт работать по принципу игры Pokemon Go. Чтобы сфотографироваться с 3D-двойниками культовых и исторических личностей, придётся их «догнать». Уже в конце августа можно будет «поймать» и сделать селфи с:

— Виктором Цоем;

— Юрием Гагариным;

— Александром Пушкиным;

— Петром Чайковским;

— Михаилом Ломоносовым;

— Иваном Грозным;

— Петром I;

— Наполеоном Бонапартом;

— царём Алексеем Михайловичем.

«До конца августа в Play Маркет и AppStore появится обновлённое приложение “Узнай Москву. Фото”, с помощью которого можно сфотографироваться с культовой исторической личностью, — сообщили в Департаменте информационных технологий города Москвы. — Обновлённое приложение будет работать по тому же принципу, что и популярная сейчас игра Pokemon Go. Персонаж прописывается на местности с помощью геометки. Как только пользователь оказывается в радиусе 50 метров от нужной координаты, он получает возможность увидеть и зафиксировать виртуального персонажа с помощью камеры смартфона с установленным приложением».

В новой версии приложения виртуального персонажа можно будет крутить на 360 градусов, приближать и удалять, а также делать с ним селфи. Кроме того, здесь появится игровой элемент. «Мы скрыли точные адреса расположения цифровых двойников, найти их можно будет, двигаясь по компасу из меню, — отметили в ведомстве. — В дальнейшем мы сможем легко реплицировать персонажей на несколько связанных с их судьбой адресов и централизованно менять их место “прописки”, объявляя в розыск того или иного героя».

В Департаменте подчеркнули, что задача приложения — привлечь внимание, используя модную технологию дополненной реальности, к богатому московскому культурному наследию, а также дать москвичам повод больше гулять, в том числе по обновлённому после программы «Моя улица» центру Москвы.

Сегодня с цифровыми двойниками тоже можно сфотографироваться. Но места их дислокации известны. Они отмечены табличками на тяжёлых бетонных штендерах. «Это оказалось не очень удобно: AR-метки постоянно пропадают, страдают от вандалов (особенно виртуальный Виктор Цой) и теряют внешний вид от непогоды», — пояснили в IT-Департаменте. Поэтому скоро 3D-двойники полностью уйдут в виртуальную реальность.

В ведомстве выразили надежду, что, поиграв в приложение с дополненной реальностью, москвичи заинтересуются и основным мобильным сервисом «Узнай Москву». В основу проекта легли материалы навигационно-туристического портала Um.mos.ru, а также исследования историков и москвоведов. Информация о достопримечательностях доступна на русском и английском языках. На портале уже собраны описания более 1,3 тысячи домов, 114 памятников, 40 музеев, 162 территорий и сведения о 196 исторических личностях. Пользователи могут выбрать 57 различных тематических маршрутов по городу и 25 квестов.

Напомним, Pokemon Go — новая многопользовательская игра в дополненной реальности, которая захватила весь мир. Пользователи собирают виртуальных персонажей — покемонов, которые прячутся в реальном мире, в том числе на улице, в офисах, возле достопримечательностей и даже в метро. Чтобы поймать как можно больше покемонов, нужно много гулять и путешествовать.

Предыдущая статьяРешение МОК о допуске россиян к Олимпиаде разочаровало WADA
Следующая статьяВ Калмыкии на взятке попался руководитель СК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.