Домой ЖКХ Фальшивый блеск капитального ремонта

Фальшивый блеск капитального ремонта

0

Металлическая крыша трехэтажного дома №57 на главной улице в центре Рыбинска ярко сверкает под лучами июльского солнца, затмевая золотой блеск рекламы ювелирного салона на первом этаже. Кровлю капитально отремонтировали под Новый год, а по весне обновили маячки на трещинах, раздирающих стены полуторавекового здания от основания до сверкающей крыши. Но у рыбинского представителя Регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов претензий к качеству проведенных работ нет.

Чтобы подняться по шатким металлическим лестницам на чердак, нужно проявить акробатическую цепкость. А рабочие подрядной организации «Мастер-Люкс», демонстрируя чудеса акробатики, с сентября по декабрь поднимались туда со стройматериалами и инструментом на горбу, чтобы сделать новую крышу. На ее сооружение было потрачено 1 миллион 600 тысяч рублей из Регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов.

01_Людмила Исаева добивается качественного капремонта многоквартирного дома в центре Рыбинска
Старшая по дому Людмила Исаева считает, что деньги потрачены впустую. Она прямо так и говорила по ходу ремонта директору подрядной организации Сергею Морозову. То же сказала потом и начальнику отдела строительного контроля Регионального фонда содействия капремонту Андрею Кропотову, который 28 декабря возглавлял комиссию по приемке трехэтажного дома. То же позже повторила и его непосредственному начальнику — заместителю директора Регионального фонда содействия капремонту МКД Дмитрию Шубину, который курировал проведение капремонта МКД в Ярославской области. Во вторник, 19 июля, она ждала директора Регионального фонда содействия капремонту МКД Олега Ненилина, чтобы, глядя ему в глаза, сказать, что собственники жилья до сих пор не подписали акт приемки крыши после проведенного капремонта. Но вместо Ненилина прибыл его представитель в Рыбинске старший инженер Валерий Чалов.

02_Хлипкое основание трубы высотой 6,5 метра
Лавируя среди паутины электропроводов, рискуя запнуться за дощатые мостки и ободрать ботинки о валявшиеся там и сям железки и кирпичи, Валерий Николаевич обошел весь чердак. Людмила Петровна от него не отставала, комментируя, что здесь не так:
– В смету не заложили ни паровлагоизоляцию, ни утепление чердака, ни замену стропил. Четыре трубы шесть с половиной метров высотой сложены из силикатного кирпича, одну трубу переложили, а три оставили в аварийном состоянии. Если эти трубы упадут, то убьют людей, проживающих или работающих на верхнем этаже, так как перекрытия деревянные и им уже 40 лет.
Решетки на слуховых окнах поставлены с малым ребром, поэтому снег и дождь попадают на чердак. Поскольку ребро проф-листа высокое, то осадки под конек тоже забиваются на чердак. Металл, который использован для покрытия крыши, толщиной 0,55 мм и 0,7 мм, поэтому кровля прогибается вовнутрь. После обращения в приемную губернатора был поставлен частокол из новых подпорок под старые стропила.
04_Готово - да бестолковоТребуется также укрепление карнизов. Нужно разобраться с технологией укрепления материала, которым покрыт дом…
Завершив обход чердака, Валерий Чалов сказал как отрезал:
– У меня претензий по капремонту нет.
Собственно говоря, не для него Людмила Исаева излагала перечень выявленных недостатков. Об этом она написала в прокуратуру Рыбинска и прокуратуру Ярославской области. Так как оттуда ответов не последовало, она позвонила в Минстрой и написала письмо о капремонте в Рыбинске на примере дома №57 на улице Крестовой в приемную президента Российской Федерации.

На кого еще надеяться, как не на президента. Предыдущий капитальный ремонт в старинном доме, построенном в 1878 году, проводился в 1970–1974 годах. Выходит, нужно опять ждать 40 лет, пока дом включат в программу капремонта. Но старинный дом, судя по всему, столько не простоит. В марте 2016 года на трещинах, которые разрывают стены, установили новые маяки. Неспроста ведь?

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяРемонтные работы в кадетском корпусе решено форсировать
Следующая статьяФСБ обнаружила масштабную кибератаку на госорганы России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.