Домой Общество Пустыню в центре Млечного Пути обнаружили ученые

Пустыню в центре Млечного Пути обнаружили ученые

0

Группа учёных из разных стран не нашла молодых звёзд-цефеид в центральной части нашей Галактики. Обнаруженная «пустыня» в центре Млечного Пути противоречит предыдущим исследованиям, сообщает russian.rt.com.

Хотя раньше считалось, что новые звёзды появляются в центре нашей Галактики, недавние исследования показали, что в этой области нет молодых звёзд — так называемых цефеид, возраст которых варьируется от 10 до 300 млн лет, сообщает англоязычная версия RT со ссылкой на СМИ. Яркость цефеид меняется с определённой частотой, что позволяет астрономам определить их удалённость от Земли. В своём исследовании учёные использовали телескоп с приёмниками излучения инфракрасного диапазона, с помощью которого они могли видеть космические тела через облака межзвёздной пыли.

— Протяжённость огромной пустыни, в которой нет цефеид, составляет 8 тыс. световых лет, — рассказал Нориюки Мацунага, один из авторов исследования.

— Наши выводы противоречат другим недавним работам, но соответствуют радионаблюдениям астрономов, которые также не увидели новых звёзд, появившихся в этой пустыне, — сообщил соавтор работы Джузеппе Боно.

Предыдущая статьяДо 130 раз превышены гигиенические нормативы в пробах речной воды в Рыбинском районе: список
Следующая статьяЭкипажи биологической разведки соревнуются в Ярославской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.