Домой Здоровье Дмитрий Миронов: «Отечественные лекарства должны быть качественными и доступными»

Дмитрий Миронов: «Отечественные лекарства должны быть качественными и доступными»

0

9 августа врио губернатора Дмитрий Миронов оценил ход реализации программы импортозамещения на предприятиях ярославского фармацевтического кластера. Глава региона побывал на заводах компаний «Р-Фарм», «Тева» и «Такеда». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Задачи, которые поставил перед нами Президент, – реализация программы импортозамещения, создание новых рабочих мест, повышение производительности труда, привлечение инвестиций в экономику региона – являются для нас приоритетными, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Сделано многое, однако для развития региона необходима дальнейшая работа в этих направлениях.
Врио губернатора отметил, что фармацевтическая отрасль является достаточно новой для ярославской экономики и Правительство области будет продолжать ее поддерживать.
– Предприятия, которые я посетил сегодня, успешно работают, осваивают производство новой фармакологической продукции и готовят кадры, что очень важно для дальнейшего движения вперед. Вместе с резидентами ярославского фармкластера мы будем делать все возможное, чтобы отечественные лекарства были качественными и доступными для населения, – сказал Дмитрий Миронов.
С начала 2010 года на территории Ярославской области появилось шесть новых фармацевтических предприятий. В настоящее время здесь трудятся более 1,5 тысячи человек.
Завод по производству высокотехнологичных лекарственных средств «Р-Фарм» введен в эксплуатацию в 2011 году. Предприятие выпускает инъекционные формы лекарственных препаратов различных фармацевтических групп в соответствии с международными стандартами GMP, в том числе онкологических, гематологических, кардиологических, иммунологических, антибактериальных, противовирусных. Проектная производственная мощность – 5 миллионов упаковок в месяц. С начала 2016 года объем производства уже составил более 780 млн рублей.
На предприятии ведется большая работа по подготовке кадров, созданы специальные лаборатории, где проходят занятия для старшеклассников и студентов. Большое внимание «Р-Фарм» уделяет собственным научным исследованиям и разработке новых лекарственных препаратов.
Завод по производству твердых и жидких лекарственных форм ООО «Такеда Фармасьютикалс» введен в эксплуатацию в августе 2012 года. Объем инвестиций в создание производства полного цикла составил более 75 млн евро. Это современное высокотехнологичное производство полностью отвечает международным стандартам GMP. Объем производственных мощностей предприятия составляет 60 миллионов ампул и более 2 миллиардов таблеток в год с возможностью роста объемов производства в два раза. Компания осуществляет несколько социально значимых проектов, одним из которых является Центр коллективного пользования  на базе химико-технологического техникума Ярославля.
Компания «Тева» является ведущей компанией в мире по производству дженериков. Открытие площадки в Ярославской области состоялось в 2014 году.
Также сегодня Дмитрий Миронов посетил производство ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус», выпускающее карьерные самосвалы и гидравлические экскаваторы. Завод в ярославском индустриальном парке «Новоселки» функционирует с 2010 года. Он стал первым сборочным заводом «Komatsu» в России и самым крупным из 28 заводов компании в мире. Здесь выполняется полный цикл сборки техники, что является уникальным опытом для иностранного предприятия, ведущего деятельность в РФ. Годовая производственная мощность завода – 3000 единиц экскаваторов и 25 единиц карьерных самосвалов. Общий объем инвестиций в регион на данный момент составил более 4 млрд рублей.

Предыдущая статьяНа марш-броске в Приэльбрусье российское горное подразделение финишировало первым
Следующая статьяУмер скульптор Эрнст Неизвестный

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.