Домой Культура В Ярославле пройдет XXIV фестиваль искусств «Преображение»

В Ярославле пройдет XXIV фестиваль искусств «Преображение»

0

С 19 по 21 августа в Ярославле уже в 24-й раз будет проходить фестиваль искусств «Преображение». О его программе организаторы мероприятия рассказали на пресс-конференции в региональном департаменте культуры.

– «Преображение» – особое событие для Ярославской области, играющее важную роль в сохранении и приумножении нашего богатого культурного наследия, – подчеркнула директор департамента Марина Васильева. – В этом году фестиваль посвящен двум знаковым датам – 800-летию Спасо-Преображенского монастыря и 500-летию Спасо-Преображенского собора. Мероприятия пройдут на нескольких площадках и рассчитаны на аудиторию всех возрастов.

Основными площадками традиционно станут Ярославский музей-заповедник и Ярославская государственная филармония. Праздничное действо начнется в сам день Преображения Господня, 19 августа, с Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе. Возглавит ее митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Затем состоится крестный ход, который завершится освящением плодов нового урожая. В 11 часов в галерее Спасо-Преображенского собора пройдет гашение марки, специально выпущенной к празднику.

Церемония официального открытия фестиваля начнется в филармонии в 18 часов. Праздничный патриарший хор Московского Данилова монастыря выступит с концертом «Музыка русской души». А в 21 час в музее-заповеднике стартует показ одного из самых известных немых фильмов – экспериментальной документальной картины Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Ее будет сопровождать живая музыка Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Филипа Гласса в исполнении московского струнного квартета Noir.

В субботу, 20 августа, в Ярославском музее-заповеднике состоится семейный праздник «Чудесный город Яблокоград». Для гостей приготовлены конкурсы, мастер-классы, угощения. Студия кукол «Ежики» покажет спектакль «Иван да Марья», а Музей занимательных наук Эйнштейна проведет познавательные опыты с яблоками.

Необычное мероприятие – «Музыкальное путешествие по русской литературе» – приготовил Союз писателей России. Поэт и организатор ряда литературных фестивалей Андрей Коровин будет читать стихи, прозу, дневники и письма русских писателей XIX – XXI веков. Музыкальное сопровождение программы обеспечит музыкант и композитор Александр Александров.

Завершится день концертом группы Инны Желанной.

На протяжении всего фестиваля в музее-заповеднике будут проходить колокольные концерты. В этом году в них примут участие звонари из Ярославля, Рыбинска, Ростова, Архангельска, Вологды, Москвы, Новгорода, Санкт-Петербурга, Суздаля, Новосибирска. Самому младшему из них всего 7 лет.

Особую программу представит 21 августа Владимир Петровский из Архангельска. 25 лет назад он участвовал в восстановлении звонницы Спасо-Преображенского монастыря, а теперь вместе с сыном исполнит на ней композицию, посвященную всем, кто занимается возрождением и развитием колокольного искусства в России.
Также в воскресенье в церкви Ильи Пророка пройдет «Вечер духовных песнопений». Перед слушателями выступит филармоническая хоровая капелла «Ярославия» под руководством лауреата премии имени Собинова Владимира Контарева.

Завершится «Преображение» концертом народного артиста России Дмитрия Певцова и группы «КарТуш» «О любви и вере».

По материалам Портала органов власти

Предыдущая статьяВ 40 тыс рублей может обойтись ярославцу оскорбление полицейских
Следующая статьяДмитрий Миронов посетил НПО «Сатурн»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.