Домой Здоровье Reuters сообщил о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова

Reuters сообщил о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова

0

В Узбекистане на 79-м году жизни скончался президент республики Ислам Каримов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три дипломатических источника.

О кончине главы государства еще вечером 29 августа сообщило информационное агентство «Фергана», однако источник в аппарате узбекского лидера в комментарии РИА Новости опроверг эти сведения (официального опровержения при этом не было). Главный редактор «Ферганы» впоследствии предложил властям страны не скрывать данные о состоянии здоровья руководителя республики, а опубликовать медицинскую сводку о болезни Каримова или просто показать его живым.

За несколько дней до смерти, 27 августа, Каримов перенес кровоизлияние в мозг и был госпитализирован. В узбекской оппозиции заявили, что глава государства потерял сознание во время банкета, на котором он «стал чрезмерно употреблять водку и другие спиртные напитки».

Каримов занимал пост президента Узбекистана бессменно с 1991 года, до этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР. В советский период находился в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (с 1989-го по 1991-й), президента Узбекской ССР (с 1990-го по 1991-й), был министром финансов республики. У него остались две дочери — Гульнара и Лола.

Источник: Лента.ру

Предыдущая статьяПрограмма «Добрый вечер»: гость эфира Владимир Лещёв
Следующая статьяВ Ярославле обезглавлен департамент ЖКХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.