Домой Политика NASA запустило космический аппарат к астероиду

NASA запустило космический аппарат к астероиду

0

Первая в мире экспедиция к астероиду, которая совершит забор грунта и вернётся на Землю в 2023 году, успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал.

Ракета-носитель Atlas V с космическим аппаратом OSIRIS-REx успешно стартовала с космодрома Канаверал (США) в 2:15 ночи по московскому времени. Ей предстоит семилетняя экспедиция к астероиду Бенну (101955) и обратно. По плану OSIRIS-REx должен будет достичь орбиты астероида к 2018 году, сообщает NASA.

OSIRIS-REx выйдет на орбиту Бенну и совершит несколько витков вокруг астероида, во время которых учёные смогут исследовать это небесное тело. Во время одного из витков космический аппарат подойдет вплотную к поверхности астероида и при помощи телескопической роботизированной руки соберёт с неё частицы грунта.

Для сбора зонд даже не будет садиться на поверхность астероида, он только пролетит очень близко к поверхности Бенну. По расчётам учёных, у аппарата будет всего пять секунд, чтобы собрать хотя бы немного грунта и поместить его в специальную капсулу.

После захвата образцов космическому аппарату предстоит пятилетнее путешествие обратно на Землю. Предполагается, что он вернётся в 2023 году. По плану, посадка произойдёт в одной из пустынь штата Юта. Полученный грунт астероида разошлют учёным по всему миру, как когда-то рассылали лунный.

Астероид Бенну (своё имя он получил в честь мифологической птицы Бенну, созданной из сердца древнеегипетского бога Осириса) выбран не случайно. Есть достаточно высокая (1:4000) вероятность его падения на Землю в промежуток с 2169-го по 2199 год. Средний диаметр Бенну около 500 метров. Его столкновение с нашей планетой было бы по мощности подобно взрыву бомбы в 2700 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, энергия взрыва самого мощного из созданных человечеством взрывных устройств, «Царь-Бомбы», была гораздо меньше — 58 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Источник: life.ru, фото ТАСС

Предыдущая статьяЖительницу Рыбинска госпитализировали с инсультом прямо из леса
Следующая статьяРыбинск фестивальный: границы открыты!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.