Домой Культура «Преодолевая реальность»: рыбинцев ждут на выставке супругов Гусариных

«Преодолевая реальность»: рыбинцев ждут на выставке супругов Гусариных

0

С 25 ноября в Рыбинском музее-заповеднике начала свою работу персональная юбилейная выставка известных рыбинских художников супругов Майи и Сергея Гусариных «Преодолевая реальность».

Как сообщили «РН» в пресс-службе музея, авторы представили зрителю произведения живописи, графики, фотографии. Также весьма разнообразны жанры и техники, в которых работают современные рыбинские мастера.

-Свойственная художникам Гусариным фантасмагоричность образов, философский подход, осмысление категории времени и бытия души человека, творчество на стыке традиционных жанров искусства и за их привычными рамками, поиски нового стилевого сплава – всё это обусловило столь говорящее название выставки. Последовательное преодоление «реалистического видения» в академическом значении этого термина отражает и общие постмодернисткие тенденции искусства XXI века, и авторские, сугубо личные особенности мышления и восприятия мира, Майи и Сергея Гусариных. Совместная выставка столь разных художников выявляет и точки их творческого сопряжения, и заостряет восприятие особенностей дарования каждого, — отмечают в музее.

Работы С.Б. Гусарина отличаются высочайшей техникой мастерства, духовной глубиной и цветовым аскетизмом, рафинированной детализацией, обращением к вечным библейским темам и истинам; они насыщены шифрами, символами и знаками различных культур, из которых, как из своеобразной материи творения, рождаются новые образы.

Произведения М.В. Гусариной с их фантазийностью, аллегоричностью и декоративностью погружают зрителя в невесомый мир грёз, сказочных парадоксов, побуждают задуматься о «феномене игры» — от детски невинной до многоликой взрослой «игры» в жизнь. В работах Майи ощутима закодированная в лабиринтах времени архетипическая связь с народным сознанием, в котором сосуществуют и инстинкт толпы, и фееричная карусель яркого костюмированного празднества.

Поиски новых неожиданных тем, новых средств выражения показывают, что художники находятся в живом, творческом процессе, за которым интересно наблюдать. Большая часть работ экспонируется впервые и создана за последние годы.

Произведения Майи и Сергея Гусариных находятся в государственных и частных собраниях России, Германии, Франции США и других стран.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Новом Некоузе пьяный мужчина с осколком бутылки напал на продавца
Следующая статьяЖитель Ростова пытался откупиться от ДПС сорока долларами США

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.