Домой Общество Рождество посреди Балтики: рыбинец встретил Деда Мороза на корабле

Рождество посреди Балтики: рыбинец встретил Деда Мороза на корабле

0

Однажды  нашему корреспонденту повезло встретить Рождество, которое европейцы празднуют 25 декабря, на борту круизного лайнера «Серенада» посреди Балтийского моря в компании со скандинавским Санта-Клаусом и нашими Дедом Морозом и Снегурочкой.

Я вам так скажу, дорогие россияне, которым кажется, что на Западе лучше, сытнее и богаче, чем у нас. В чем-то лучше, сытнее и богаче. Но куда им, «забугорным», с их Рождеством до нашего Нового года!

03_Паром Серенада компании Силья Лайн Серенада
После освещенного новогодней иллюминацией, обставленного новогодними елками, припорошенного снегом Петербурга бесснежная столица Финляндии казалась тихой и застенчивой. Мои соотечественницы, предвкушая шопинг в финских магазинах, всю дорогу от российской границы до Хельсинки щебетали, обсуждая, что купят. По прибытии на место озадаченно смотрели на закрытые двери столичных супермаркетов. Как же так: в Питере все магазины зазывно светились рекламными огнями, а тут – тишина, темнота.
Хельсинские магазины в Рождественский сочельник, 24 декабря, закрылись ровно в полдень. Финны праздновали Рождество. Скромно украсили елки редкими игрушками и гирляндами, на подоконниках установили светильники-свечи, которые своей конусообразной формой символизируют рождественскую елку. Эти светильники в окнах горели повсюду: и в хуторских домиках, и в престижных коттеджах, и в многоквартирных домах, и в офисах, и в гигантских супермаркетах. Главная столичная елка на Сенатской площади перед собором Святого Николая по нарядности на порядок уступала новогодней елке в Рыбинске.
Два дня святочной недели — 25 и 26 декабря — финны отдыхали от трудов праведных в кругу семьи. Мы, интуристы, в такой семейной обстановке ощущали себя незваными гостями. Зато, не испытывая приступов потребительской лихорадки, можно было сосредоточиться на осмотре достопримечательностей.

02_Рождественская елка на главной площади столицы Финляндии
Надо сказать, что в Рождество холодные скандинавские парни могут быть горячими. Мы убедились в этом, ожидая паром «Серенада» у причала морского терминала «Олимпия». В десять часов утра – это было время начала посадки пассажиров — морской лайнер размером с многоподъездный 12-этажный дом не наблюдался в море даже в качестве крошечной точки.
Паром появился лишь три часа спустя. Оказывается, в Рождественский сочельник он был зафрахтован для проведения корпоративной вечеринки в Балтийском море. Погуляли финны со шведами на славу! Но до русского размаха они явно не дотягивали.
В этом я убедился на пароме… в лифте.
К правилам пользования на английском, шведском и финском языках было добавлено обращение по-русски: «Дорогие гости! Просьба не пользоваться в лифте бенгальскими огнями, свечами и петардами». Верно написал по такому поводу поэт Тютчев: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить…»
Про аршин – в самую точку. Особенно когда рождественский праздник на пароме с музыкой и танцами до упада дошел до апогея в ночном клубе «Атлантис Палас».
Артисты развлекали гостей, как могли, кто во что горазд. Некто смахивающий на Санта-Клауса, только полуголый снизу, скакал в компании полуголых сверху красоток на потеху публики. Ближе к полуночи появился и настоящий Санта-Клаус – дедушка с белой бородой и красным носом, в красном тулупчике и шапке с помпоном.
На исходе ноября скандинавский рождественский Дед приезжал в Демино, что под Рыбинском, на день рождения Деда Мороза из Великого Устюга. Дети спросили его, почему он без Снегурочки. Начал гость путаться в показаниях, мол, задержалась она. Ай-ай-ай, как нехорошо обманывать детей: нет у финского Йоулупукки и шведского Юль Томтена никакой Снегурочки в помощницах. Только русский Дед Мороз приходит в гости к нам со Снегурочкой.
Так было и на пароме посреди Балтийского моря. Видели бы вы, что творилось, когда они пришли на пару, и Дед Мороз на чистейшем русском языке произнес: «Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки…» И медлительные скандинавы, и черные, как смола, негры, и азиаты с раскосыми глазами радовались, как дети, и пусть невпопад, зато по-русски кричали: «Елочка, зажгись!»

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяЯрославский губернатор встречал Новый год на Советской площади- фото
Следующая статьяЯрославль официально признан столицей Золотого кольца

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.