Домой ЖКХ Рыбинцев будут штрафовать, если газовики не смогут проверить оборудование в квартирах

Рыбинцев будут штрафовать, если газовики не смогут проверить оборудование в квартирах

2

В зимний период особенно важно обеспечить правильную работу систем вентиляции и дымоудаления. Из-за снижения температуры воздуха увеличивается использование газового оборудования, реже проветриваются помещения. С целью повышения уровня безопасности при пользовании газом в быту с января текущего года действует федеральный закон, регулирующий административную ответственность за отказ в допуске специалистов газовой службы в квартиры.

— Постановлением Правительства Российской Федерации установлено требование о проверке в течение отопительного сезона состояния систем вентиляции и дымоходов. Обеспечить такую проверку должны либо ТСЖ, либо управляющие организации. Проверять состояние систем необходимо тщательно, и главное — следует обеспечивать доступ в жилые помещения для проведения таких проверок. Просим жителей уведомлять о проблемах с газовым оборудованием и обеспечивать доступ специалистов в квартиры, — пояснила первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля — начальник управления жилищного хозяйства Наталья Шетнева.
Согласно требованиям закона, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа.
Размер штрафа для граждан составляет от одной тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц — от сорока до ста тысяч рублей, сообщает официальный портал города Ярославля.
Редакция «РН» узнала как будут обстоять дела для Рыбинцев.

Для начала мы разъяснили, что подразумевает под собой непредставление (отсутствие) доступа в квартиры для проведения ТО.
В ОАО «Рыбинскгазсервис» нам дали ответ, что непредставление доступа в квартиры для проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования подразумевает под собой любые действия или бездействие со стороны собственников квартир, квартиросъемщиков, иных лиц проживающих в квартире, влекущие за собой необеспечение (отсутствие) или препятствие доступу специалистам, проводящим соответствующие работы к газовому оборудованию.
Таким образом получается, что даже, если вас просто нет дома в момент проведения проверки, то вам будет грозить штраф.
В СВДГО города Рыбинска нам сообщили, что предупреждения о проведении ТО вывешиваются на подъездах домов города, как правило за 5 дней до прихода специалистов. Так что у ответственных рыбинцев будет время подготовиться, скорректировать свои планы и обеспечить специалистам доступ в свои квартиры.
При непопадании в определенные квартиры для проведения ТО (первый раз) объявление размещается повторно с указанием номеров квартир, в которых не был обеспечен доступ. Работы проводятся специалистами в будние дни с 8 до 20.00.

Кира Алферова «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяПрограмма «Мастерская ОРТ»: «Рыба моей мечты»
Следующая статьяДобрый вечер, щедрый вечер! Рыбинцы отмечают Старый Новый год

2 КОММЕНТАРИИ

  1. До 20-00? Как же! Звонила сейчас. Рассказывают сказку про какой-то первичный обход, который якобы и бывает до 20-00. А сейчас уже нет, потому что это якобы уже не первичный.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.