Домой ОРТ Рыбинские журналисты живут полетом

Рыбинские журналисты живут полетом

0

13 января рыбинские мастера печатного слова и телеэфира, фотокорреспонденты, журналисты новостных порталов отметили объединяющий всех День российской печати. Этот праздник предварил юбилейный сразу для нескольких рыбинских СМИ год.

Издавна человек грезил полетом. Назло сомневающимся и вопреки запрещающим он ладил крылья и с крутизны бросался в пространство, желая ощутить чудо полета. В полной мере это относится к журналистам. Только в полете можно преодолеть притяжение проблем, которые в рыночных условиях тянут к земле. Лишь расправив крылья, можно помочь униженным и оскорбленным поверить в правду и обрести справедливость.

Говорю об этом со знанием журналистского дела, которым занимаюсь без малого 33 года. Из них 31 год – в рыбинских СМИ. А ведь когда три десятилетия назад я начал работать в «Верхневолжской правде» (сейчас – «Рыбинские известия»), это была единственная городская газета на весь Рыбинск с 250-тысячным населением. Ее многолетний главный редактор, Заслуженный работник культуры РФ, ветеран журналистики Евгений Куприянов не даст соврать: на рубеже 80 – 90-х годов у нее был немыслимый тираж — 52 тысячи экземпляров! Вот так ценили рыбинцы печатное слово. Но вот свобода слова в условиях монополии КПСС тоже была условной.

Свободу слова мы получили в декабре 1991 года вместе с Законом о средствах массовой информации. Этот федеральный закон, наверное, единственный (пусть с небольшими корректировками) уцелел за четверть века вопреки потугам чиновников в центре и на местах подмять его под себя. Вылетевшее на свободу слово уже нельзя было вернуть в партийную клетку. Да и не стало к тому времени всесильной компартии. Зато стало, в том числе и в Рыбинске, много газет с альтернативными точками зрения, а в октябре 1992 года в дециметровом диапазоне стало вещать первоев Рыбинске городское телевидение – телеканал «Рыбинск-40» (ныне – телеканал РТС Media).

Я смотрю на коллег по творческому цеху. Много нас, ведущих здоровую конкуренцию за сердца и умы читателей и зрителей. В Рыбинске и Рыбинском районе сегодня глаголом жгут сердца людей «Рыбинская неделя», «Рыбинские известия», «Новая жизнь», «Анфас», «Весь Рыбинск в профиль и анфас», «Рыбинская среда», «В городе R» – новая газета, рискнувшая выйти в свет в 2016 году. Было бы больше сегодня газет, но на смену диктату партии пришел диктат рубля. И ради получения прибыли учредителями и спонсорами были принесены в жертву «Курьер новостей», «Рыбинск 7 дней», «Городок провинциальный», «Рыбинская правда». Зато уцелели и окрепли на рынке печатных изданий благодаря умелым журналистам-редакторам корпоративные издания НПО «Сатурн» и «ОДК-Газовые турбины», на энтузиазме редактора Надежды Кончаевой долгие годы держится многотиражная газета «Студенческий меридиан» (печатное издание РГАТУ).

11 января был своеобразный юбилей у газеты «Новая жизнь» (Рыбинский район). Десять лет назад ее возродила рыбинская журналистка, лауреат премии «Власть народная» Марина Морозова, которая стала первым редактором вернувшейся из небытия районки. После нее взялся за гуж и показал, что дюж поднять «Новую жизнь» на новую высоту Валерий Батов. В октябре этого года он вместе со своим маленьким, но дружным творческим коллективом готовится отметить главную для районной газеты юбилейную дату – 80 лет со дня выпуска ее первого номера.

А вот коллеги из «Рыбинских известий» в июне этого года отметят 100-летний юбилей городской газеты.

Недавно на медиарынке Рыбинска было создано нечто отличное от того, что ранее здесь было: медиахолдинг, в состав которого вошли еженедельная газета «Рыбинская неделя» (и ее электронная версия), сайт «RWEEK.RU», «Общественное Рыбинское Телевидении». В этом проекте также участвует еженедельная газета «Весь Рыбинск в профиль и анфас». Ведь в данном случае объединили усилия, уже не конкурируя, а помогая друг другу,  журналисты сразу нескольких направлений.

Объединяющей силой рыбинских журналистов на протяжении почти 60 лет является городское отделение Союза журналистов России. Все эти года она была и остается второй по численности в Ярославской области. Сейчас в ее рядах 37 журналистов. Причем на исходе прошлого года городская организация творческого союза пополнилась сразу на пять человек. В День российской печати удостоверения членов СЖР были вручены главному редактору газеты «Рыбинская неделя» Елене Киреевой и журналисту ОРТ Любови Игнатьевой.

В этот день, 13 января, в городской администрации состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня российской печати. Журналистов поздравили глава Рыбинска  Денис Добряков и председатель Муниципального Совета Константин Долгов, наградив лучших из лучших грамотами и благодарственными письмами. После торжественной части состоялось чаепитие.

Вечером в пятницу журналисты неформально пообщались в кафе «Ветеран», где для них городской организацией СЖР была организована праздничная программа.

 

01_Торт для журналистов 02.1_Торжественный прием у главы Рыбинска 02.2_Торжественный прием у главы Рыбинска cfKnc0nfbaA
05.1_Председатель городского отделения СЖР Светлана Будилкова поздравляет коллег с праздником 06_награды - лучшимАлександр Сысоев, «Рыбинская неделя», фото автора и Рыбинского отделения СЖР.

Предыдущая статьяВ Ярославле задержан мужчина с героином
Следующая статьяЯрославская таможня выявила 2,5 тонны запрещенных к ввозу фруктов и овощей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.