Домой Культура Нефедовские премии рыбинским краеведам вручили в память о выдающихся земляках

Нефедовские премии рыбинским краеведам вручили в память о выдающихся земляках

1

Вчера, 17 января, в библиотечно-информационном центре «Радуга» в рамках встречи краеведов «Рыбинск – город исторический» в 23-й раз были вручены ежегодные премии В.В. Нефедова за заслуги в развитии краеведения. Премии за 2016 год были вручены девяти лауреатам в трех номинациях, посвященных памяти известных рыбинских краеведов.

Идея учреждения краеведческих премий принадлежит Людмиле Марасиновой – ученому, краеведу, поэтессе, которая горячо болела за сохранение историко-культурного наследия Рыбинска. Ее достижением стало решение Министерства культуры СССР N 23 от 17 января 1986 года о включении Рыбинска в список исторических городов «в целях обеспечения сохранности недвижимых памятников истории и культуры при проведении работ по планировке, застройке и реконструкции…»

02_Вадим Нефедов - учредитель именных премий за заслуги в развитии краеведения

 

(Вадим Нефедов)

Именно этот день, 17 января, и стал днем учреждения именных премий для рыбинцев, внесших в течение года наибольший вклад в развитие краеведения. Учредителем премий является сподвижник Людмилы Марасиновой, наш земляк, коллекционер, в прошлом сотрудник ГРУ Генштаба Вооруженных Сил РФ и военный атташе в странах Ближнего Востока, начальник факультета Военной академии Министерства обороны РФ, а ныне директор музея этой академии, полковник Вадим Нефедов.

04_Александр Михайлов - лауреат премии В.В.Нефедова за 2016 год

(Александр Михайлов)

Учрежденные им краеведческие премии вручаются ежегодно, начиная с 1994 года, а вот аналогичные Тихомировские премии, учрежденные в память об историке и искусствоведе Илларионе Тихомирове с целью поощрения молодых исследователей в изучении исторического и культурного наследия Ярославля, усиления интереса молодежи к истории родного города, были учреждены в 2006 года.

Изначально премии В.В. Нефедова вручались как маститым исследователям – музейным и архивным работникам, ученым, авторам монографий и сборников, так и юным краеведам – участникам малых Золотаревских чтений. Как сообщил Вадим Нефедов, за прошедшее время было вручено 169 именных премий. Их обладателями за минувшие годы стали 50 краеведов старшего и среднего поколения, некоторые из них многократно, и 79 юных краеведов, которым премия выдается лишь единожды.

03_Краеведческая литература

Вручение премий стало кульминацией встречи краеведов «Рыбинск – город исторический», состоявшейся в библиотечно-информационном центре «Радуга», а вручил их лауреатам лично Вадим Вадимович, специально приехавший в Рыбинск из Москвы.

В этом году Нефедовские премии вручались в трех номинациях, посвященных памяти о замечательных людях, хранителях историко-культурного наследия родного края.

Премию в номинации «Памяти Николая Макаровича Алексеева» (создатель и первый директор музея Мологского края) получили  Анатолий Клопов и его соавтор москвичка Елена Толкачева. Премии в номинации «Памяти Александра Борисовича Козлова» (старший научный сотрудник Рыбинского музея-заповедника, автора многих книг о Рыбинске и рыбинцах) получили Александр Михайлов, Анна Романова и Ольга Тишинова. Юным краеведам, учащимся рыбинских школ Елизавете Порожняковой, Денису Зайцеву, Анастасии Лапиной и Давиду Ювченко были вручены премии, посвященные памяти Евгения Петровича Балагурова, который внес огромный вклад в развитие детского и юношеского краеведения и туризма.

01.1_Дипломы лауреатам Нефедовских премий

Руководству ЦДЮТЭ, где долгие годы трудился Евгений Балагуров, Вадим Нефедов вручил учрежденный Международным общественным фондом «Командарм» памятный знак «Славные имена великой победы — Иван Александрович Колышкин» – за заслуги по увековечиванию памяти об отважном земляке-подводнике, Герое Советского Союза, контр-адмирале на его малой родине в деревне Крутец Рыбинского района.

Александр Сысоев, Рыбинская неделя, фото автора

Предыдущая статьяПрограмма «Повестка дня»: В Рыбинске растут коммунальные счета
Следующая статья80 тыс рублей перевел мошенникам ярославец

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Надо же, столько много лет Вадим Вадимович вручает именные премии. Честь и хвала этому замечательному человеку! Благодарность тем людям. которые любят большую и малую Родину и учат нас своим творчеством Родину любить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.