Домой Культура Рыбинцы могут подать заявку на участие в конкурсе масленичных кукол

Рыбинцы могут подать заявку на участие в конкурсе масленичных кукол

0

С 20 по 26 февраля  в Ярославской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные масленице. Одним из центральных событий праздника станет выставка-конкурс масленичных кукол «Краса Масленица-2017», сообщает сегодня пресс-служба мэрии Ярославля.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные и т.д.). Количество работ, предоставляемых участниками на конкурс, не ограничено.

Заявку можно направить в оргкомитет следующими способами:

-по электронной почте: E-mail:yarmetodkabinet@yandex.ru

-по факсу: (4852) 73-34-64

-направить по адресам:

150000, Ярославль, улица Большая Октябрьская, дом 78, управление культуры мэрии города Ярославля;

150054, Ярославль, пр. Ленина, д. 24а, методический отдел.

Получение заявки в оргкомитете можно проверить по телефону:

(4852) 73-34-64.

С требованиями, сроками и порядком проведения конкурса можно ознакомиться в Положении, которое размещено на официальном портале города Ярославля — www.city-yaroslavl.ru и www.yarculture.ru.

СПРАВКА 

Первый конкурс масленичных кукол прошёл в Ярославле в феврале 2012 года. С тех пор каждый год в конце зимы у фонтанов на улице Андропова можно было любоваться авторскими работами, изготовленными с большой выдумкой.  Количество желающих принять участие в конкурсе с каждым годом увеличивается, растет их изобретательность и качество исполнения кукол.

Масленица – первая «закличка» Весны, весёлое празднество, посвящённое проводам, изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом уходящей Зимы. Традиционно  на Руси на Масленицу в несметных количествах пеклись и поедались блины. Круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя день. Но самым главным и первым приготовлением к празднованию Масленицы была подготовка куклы Масленицы, которую в последний день праздника сжигали, как символ окончания зимы.​

Рыбинская неделя, по материалам пресс-службы мэрии Ярославля

Предыдущая статьяГрипп и ОРВИ понемногу отпускает жителей Ярославской области
Следующая статьяРыбинские танцоры станут участниками лагеря «PRO-движение»!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.